800 семей получат квартиры в 15 микрорайоне в Таразе

0 29

Сначала 2018 года в Таразе проходит реализация проекта развития 15 микрорайона, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата города. 

По плану на площади 362 гектара будет построено более 280 многоквартирных и 969 индивидуальных жилых домов, где планируется проживание более 30 тысяч человек.

Всего по области за счет госбюджета в текущем году будет сдано в эксплуатацию 1753 квартиры, из них 1040 в Таразе.

В рамках реализации государственной программы «Нурлы жер» на территории 15 микрорайона в эксплуатацию сдано 9 домов или 720 квартир, и еще 1 дом будет сдан до 27 декабря. Всего квартиры в микрорайоне получат 800 семей.

Кроме этого, на площади 42 га построят новый культурно-деловой центр, с амбициозными в коммерческом и административно секторах проектами.

Новый бизнес центр будет соответствовать современным требованиям с 6-ю полосными улицами, рекреационными зонами и инженерными коммуникациями с учетом smart технологий.

В целом с 1991 по 2018 годы в области введено в эксплуатацию 1420 000 кв. метров жилых площадей. В том числе в 2017 году было введено 397,0 тыс. кв. метров жилья, в текущем году запланировано 439,0 тыс. кв. метров жилья. Этот показатель был выполнен заранее до конца года, по сравнению с прошлым годом рост составил 42000 квадратных метров или 10%.

Жилищный вопрос является одним из самых острых в наше время. Существуют различные пути его разрешения: покупка, ипотечные программы банков, получение служебного жилья, получение арендного жилья с последующим выкупом, получение жилья по государственной программе или получение жилья от акимата для отдельных групп граждан. О порядке постановки в очередь на получение жилья от государства мы расскажем в данной статье.

Общая схема получения жилья из государственного жилищного фонда выглядит подобным образом:​

  • Сбор и подача необходимых документов в акимат или онлайн.
  • Если с документами все в порядке – получение уведомления в течение 30 календарных дней и отслеживание очереди (узнайте, как это сделать онлайн).
  • Рассмотрение жилищной комиссией документов и выдача решения (посмотрите, как оно выглядит).
  • Заключение договора (узнайте, как выглядит типовой образец) и получение жилья.
Leave A Reply

Your email address will not be published.