В Жамбылской области столяр наладил производство посуды из дерева

0 15

Превратить хобби в прибыльное дело помог филиал Палаты предпринимателей Жамбылского района, где пройдя тестирование Кайрат Кадырбаев прошел полный курс по проекту «Бастау Бизнес» , передает ИА «ZhambylNews»  со ссылкой на пресс-службу Палаты. 

Через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства начинающий предприниматель получил микрокредит в размере 4,6 миллионов тенге как стартовый капитал. На них мастер купил оборудование.

Деревянная посуда добавляет еде вкусовые и лечебные свойства, считает мастер. Правда, для этого нужна особая порода. Для изготовления чашек и блюд он использует карагач и березу. Об их целительной силе известно давно.

«Помимо красивого цвета карагач обладает шелковистым блеском. Также он славится своей прочностью, которая со временем крепнет, – рассказывает Кайрат Кадырбаев. – Это доступный материал, но работать с ним сможет не каждый. Карагач плохо поддается шлифовке и окрашиванию. Иногда работа почти ювелирная, но я свой подход к нему нашел».

Национальная посуда все больше становится похожа на настоящее произведение искусства.

«В последние годы вещи с казахским колоритом начали привлекать внимание. Был уверен: время придет, и я сам сделаю что-то подобное. Так и вышло», — поделился мастер.

Теперь Кайрат — самый авторитетный столяр Жамбылского района. Мастерская для мужчины святая святых. Он проводит тут каждую свободную минуту.

Данный проект уникален тем, что не оставляет никаких отходов, а в ближайшем будущем мастер планирует заняться изготовлением OSB покрытия, которое изготавливаются из стружки и прессованных опилок.

Фото пресс-службы Палаты предпринимателей Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.