В Жамбылской области откроется центр управления рисками инфекционных заболеваний

0 11

В системе здравоохранения Жамбылской области в скором времени откроется новое структурное подразделение — центр управления рисками инфекционных заболеваний, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на региональную пресс-службу УЗО.  

Его создание обусловлено наличием в регионе очагов особо опасных карантинных заболеваний, в числе которых многочисленные кишечные инфекции, паразитарные заболевания, малярия и пр.

Всего насчитывается 78 нозологических форм инфекционных заболеваний.

По словам руководителя консультативно-методического центра управления рисками инфекционных заболеваний в Жамбылской области Гули Мирзабековой, центр будет координировать и управлять рисками, помогать специалистам в проведении комплекса мероприятий по предотвращению вспышек эпидемиологических осложнений.

Здесь будут функционировать пять отделов.

Отдел эпидемиологического мониторинга и прогноза будет заниматься анализом, выявлением, оценкой, управлением эпидемиологическими рисками, прогнозированием эпидемиологической ситуации, выдачей рекомендации по улучшению качества лечебно-диагностических процессов.

Гепатологический отдел соблюдает контроль за выявлением, диспансеризацией и проведением противовирусной терапии больным с хроническими вирусными гепатитами.

Гельминтологический центр осуществляет контроль за выявлением, диспансеризацией и проведением гельминтозами и паразитарными заболеваниями.

Раздел интегрированного ведения болезней детского возраста проводит обучение программе интегрированного ведения болезней детского возраста и контроль за ее реализацией.

Также будет отдел работы и сотрудничества с кафедрами научно-образовательных учреждений.

Leave A Reply

Your email address will not be published.