В Таразе начато строительство нового онкологического центра

0 52

На базе областного перинатального центра была организована диалоговая площадка, инициаторами и участниками которой стали управление здравоохранения области и неправительственные организации. В неформальной встрече на тему «Проблемы и перспективы диалога» приняли участие более 20 представителей НПО и 30 руководителей медицинских учреждений. Об этом сообщает пресс-служба УЗО Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews«.  

В приветственном слове руководитель управления здравоохранения Марат Жуманкулов, отметил значимую роль гражданского общества в принятии решений, помогающих улучшению качества жизни. Он призвал участников к конструктивному диалогу, к совместному обсуждению проблемных вопросов в системе здравоохранения.

В своем выступлении первый руководитель озвучил основные достижения минувшего года, реализованные в рамках программы «Денсаулык» за 2016 — 2019 годы. Он отметил снижение общей материнской и младенческой смертности, увеличение выявляемости онкозаболеваний благодаря скрининговым исследованиям, сообщил, что в областном центре началось строительство нового онкологического центра стоимостью 13 млрд. тенге, который будет оснащен современным оборудованием.

Спикер рассказал о положительных изменениях в части доступности медико-санитарной помощи на селе. В прошлом году для сельского населения было открыто 29 объектов здравоохранения, в новом году планируется — 40, в 2020 — 25. Кроме этого, заметно обновляется автопарк службы скорой помощи, для ее эффективной работы используется GPS-навигация. Качеству медицинской помощи способствует также деятельность саll-центров.

Основная часть встречи прошла в формате открытого диалога. Одной из первых к представителям здравоохранения обратилась председатель ОО «Нур бала» Айгерим Даулетбаева, которая подняла вопрос непрофессионального поведения гинекологов поликлиник в отношении женщин с инвалидностью, планирующих беременность. По словам выступающей, гинекологи, работающие в поликлиниках, не раз отговаривали беременных женщин с инвалидностью рожать детей. А между тем женщина вправе сама решать, будет матерью или нет, врачи должны просчитывать риски здоровья ребенка и матери, помогать ей во всем.

— Не все гинекологи умеют работать с такой категорией женщин, — высказала свое мнение А. Даулебаева, — и необходимо организовать тренинги таким специалистам.

Представитель ОО «Агентство по защите прав потребителей «Ғасыр сапасы» Алексей Мирзоев предложил для улучшения качества медицинской помощи  осуществлять мониторинг деятельности системы здравоохранения.

Парида Мамедова, представлявшая ОО «Жастар зерттеу», высказалась критически в отношении низкой квалификации сельских специалистов, а также неумения грамотно использовать современное инновационное оборудование в лечебных учреждениях.

Завершением встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между руководителями ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс» и управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.