Казахстанские артисты взяли специальный приз на цирковом фестивале в Монте-Карло

0 6

Эквилибристы Столичного цирка стали обладателями специальных призов на самом престижном событии — Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло, сообщает Zakon.kz со ссылкой на управление культуры и спорта города Астаны.

Артисты Ёка Конурбаева и Назерке Мерекекызы выступили с оригинальным номером «Эквилибр на сигвее». За отличное исполнение артисты цирка Астаны были удостоены особого внимания от коллег из Варшавы и Якутии.Примечательно, что в этом году артисты цирка Астаны впервые выступали на данном фестивале.

43 Международный фестиваль циркового искусства проходил в Монте-Карло с 17 по 27 января. Он был основан князем Монако Ренье III в 1974 г. и регулярно проводится под патронажем Принцессы Монако Стефании. В этом году под сводами фестиваля выступали молодые артисты из 15 стран в самых различных цирковых жанрах, таких как акробатика, клоунада, эквилибристика, магия и дрессура.

Приглашение выступить дуэт эквилибристок Ёки Конурбаевой и Назерке Мерекекызы получил во время ежегодного фестиваля циркового искусства «Эхо Азии», который проходил в Астане в начале июля прошлого года в рамках празднования 20-летия столицы. Творчество девушек оценил президент Европейской цирковой ассоциации, Вице-президент циркового фестиваля в Монте-Карло УрсПилс , который был в составе жюри фестиваля «Эхо Азии» и лично пригласил их стать участницами самого крупного циркового события в мире. К слову, номер «Эквилибр на Сигвее» занял 3 место по итогам фестиваля в Астане.

Leave A Reply

Your email address will not be published.