Жители Индии станцевали «қара жорға» (ВИДЕО)

0 16

Алматинец Абылайxан Омирбаев недавно ездил в Индию в составе лучших студентов военных кафедр разных вузов страны. Там казахстанцы спели иностранцам песню на казахском, а также научили их танцевать «қара жорға», передает NUR.KZ.

В Нью-Дели студенты из Казахстана оказались в рамках одной международной программы.

«Мы были там лицом нашей страны, поэтому нам хотелось оставить о себе и о нашей культуре как можно больше положительных впечатлений. Там были студенты из разных стран, а кадеты из Бангладеша особенно заинтересовались нашей культурой.

И мы решили показать им наш национальный танец «қара жорға», потому что именно этот танец визуально демонстрирует душу казахского народа. К тому же, движения не такие сложные.

Иностранцы отреагировали на наш танец очень даже отлично. Им всем захотелось встать и вместе танцевать с нами».

Также казахстанцы спели иностранцам песню «Мен қазақпын».

«Подбирали песню очень трепетно. Нашей главной задачей было показать характер нашего народа, дуx и силу военныx людей.

После выступления все в восторге начали xлопать и благодарить. Все восхищались нашим языком. Были и те, кто подxодил ко мне и спрашивал название песни. Очень приятно было получить такую реакцию».

Абылайхан считает, что каждый казахстанец, выезжающий за пределы страны, должен помнить, что в своем лице он представляет весь народ.

«Иностранцы, смотря на тебя, будут строить в своей голове образ всего народа. Мне кажется, казахстанцы должны за границей вести себя прилично, смотреть за собой, всегда перед визитом в чужую страну почитать о правила поведения, обычаях и культуре той страны.

Всем этим правилам мы старались следовать, когда были в Индии. Эта огромная страна покорила нас своим насыщенным колоритом.

Мы успели посетить пять крупных городов. Везде народ гостеприимный, веселый. Важно то, что они высоко ценят и уважают свою культуру, язык и обычаи. Это то, чему стоит у них поучиться».

Журналист: Алтын Ныгман

Leave A Reply

Your email address will not be published.