СПК «Тараз» преобразуют в региональный институт развития

0 19

Необходимо преобразовать социально-предпринимательскую корпорацию» Тараз » в региональный институт развития. Об этом на совещании в областном акимате сообщил глава региона Аскар Мырзахметов, передает ИА «ZhambylNews» . 

Руководитель корпорации Нуркен Шарбиев отчитался о проделанной работе за прошлый год. Также, он отметил, что  показатель ивестиций по бизнес структурам составляет около 146 миллионов тенге.

Н.Шарбиев рассказал о  59 инвестиционных проектах, из них 6 проектов по переработке руды, 3-по животноводству, 12- по производству, 11-по сфере обслуживания, 5-по строительству, и 22-по растениеводству.

В областном центре продолжается работа по систематизированию уличной торговли.

Работы по строительству однотипных киосков начались, но на сегодняшний день работают всего 12 объектов.

Не решены вопросы, касающиеся создания индустриальной зоны. Не важная работа по контролю за финансами, выделенными на меры поддержки предпринимателей.

Аскар Мырзахметов поручил уполномоченным органам ежегодно проводить контроль и расчеты средств, выделяемых в стабилизационный фонд. Также аким области обратил внимание на увеличение количества проектов, реализуемых в регионе с участием корпорации.

На встрече обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства населения и обязательства корпорации в этой сфере. Кроме того, обговорили  меры по созданию агроформирований в рамках государственных программ, всесторонней поддержке индивидуальных предпринимателей, сдерживанию цен на социально значимые продукты питания.

А. Мырзахметов сообщил, что в соответствии с поручением Главы государства, озвученным на недавнем расширенном заседании Правительства РК, будет пересмотрена карта развития региона.

Аким Жамбылской области, подчеркнул необходимость усиления развития экономики региона, посредством поддержки частного сектора и дал руководству организации конкретные поручения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.