Жамбылские полицейские предотвратили попытку похищения человека (ВИДЕО)

0 41

В Таразе широкое распространение получил бизнес по сдаче в аренду игровых приставок Sony Playstation, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДП региона. 

Несколько молодых людей в возрасте от 20 до 23 лет  взяли в аренду игровую приставку, оставив в качестве залога удостоверение личности. Однако, по истечении оговоренного срока хозяева не получили плату, и клиенты не вернули гаджет.

Трое парней (арендодатели) от 25 до 29 лет решили действовать самостоятельно, без привлечения правоохранительных органов. Они нашли владельца оставленного в залог документа и через него вышли на жителя города Тараза, который, по мнению подозреваемых, и являлся организатором мошеннических действий. Затем мужчины избили парня, в бессознательном состоянии уложили в багажник автомобиля марки «Опель Вектра» и направились в сторону села Айша биби.

Потерпевший очнулся в багажнике и обнаружил, что похитители не забрали мобильный телефон. Он позвонил по номеру 102, объяснил ситуацию старшему инспектору Центра оперативного управления Ерику Рахманкулову, находясь с ним на связи, молодой человек сообщал о своем местоположении.

Был объявлен план-перехват, сотрудники полиции Тараза начали проверять машины, направлявшиеся в сторону села Айша биби.

Экипаж дорожно-патрульной полиции «Буран-2» в составе лейтенанта полиции Даурена Колкаева и младшего лейтенанта полиции Асхата Ешенкулова заметил, что двигавшийся по проспекту Тауке хана автомобиль резко свернул в сторону дачного поселка, патрульный автомобиль начал преследование. Задержать преступников помог и командир взвода, капитан полиции Куат Сабержанов.

В автомобиле находились два молодых человека, обоим по 23 года, жители Тараза и села Аса Жамбылского района. В багажнике полицейские нашли потерпевшего с кровоподтеками на лице. Также, по горячим следам полицией был задержан третий подозреваемый, который участвовал в избиении.

Начато досудебное расследование по ст.389 ч.3 (самоуправство с применением насилия в группе лиц), ст.24 ч.3 — ст.125 ч.2 п.1 (покушение на похищение человека в группе лиц).

Подозреваемые полностью признали вину, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.