Выявлены нарушения в Жамбылской областной детской больнице

0 18

Проектная группа выявила нарушения в одной из больниц Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу АГС региона. 

На встрече с участием главных врачей медучреждений области в рамках проекта «Жамбыл – адалдық алаңы» обсудили вопросы по искоренению бытовой коррупции в сфере здравоохранении и создания благоприятных условий для граждан.

В ходе мероприятия руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Тулебаев отметил процесс реализации принимаемых работ в рамках проекта.

«Хотел бы обозначить ряд негативных явлений, касающихся деятельности в сфере здравоохранения. Это слабый уровень менеджмента, низкая заработная плата медработников, а также на бесконечные поборы в больницах. Необходимо поэтапно устранять данные нарушения, так как они приводят к коррупционным проявлениям», — добавил Равиль Тюлебаев.

В свою очередь, руководство областного управления здравоохранения изъявило готовность устранить указанные проблемы.

Кульминацией данной встречи стала презентация пилотного проекта в приложении WhatsApp (87762394434), где принимаются жалобы и обращения по фактам коррупции и по качеству оказания медицинских услуг сотрудниками, в целях устранения коррупции в сфере здравоохранения и создания благоприятных условий для граждан, которые проходят лечение в стационарном режиме. Этот пилотный проект будет проводиться в течении года в соответствии с графиком. И начнется работа с больницы №2 в Таразе.

«В точности, администрация больницы будет отправлять номера телефонов пациентов каждый день в проектный офис, в свою очередь, сотрудники проектного офиса будут добавлять их в мобильную группу WhatsApp, где принимаются заявки и предложения», — проинформировал К.Меклисов.

В ходе встречи выступила жительница Тараза с критикой в сторону областной детской больницы, в которой по ее словам низкое качество питания.

Руководителем департамента АДГСиПК по Жамбылской области Равилем Тюлебаевым было поручено сотрудникам проектного офиса выехать на место и своевременно принять меры по устранению выявленных нарушений.

В ходе выездного осмотра сотрудники проектного офиса обратили внимание на меню питания для пациентов, в котором не оказалось печати. Также в детской больнице не оказалось туалетной бумаги, мыла, а душевые кабинки для пациентов были вовсе заклеены скотчем.

В настоящее время направлено соответствующее письмо по устранению и недопущению нарушений.

По итогам встречи, руководителям учреждений здравоохранения предложили принять меры по автоматизации государственных услуг предоставляемых медицинскими учреждениями, и предупреждения по возможным нарушениям при получении справок 086/У и временной нетрудоспособности.

Leave A Reply

Your email address will not be published.