В Таразе планомерно внедряется государственная программа «Цифровой Казахстан»- Айдархан Биназаров

0 25

Стали традицией отчетные встречи акимов перед населением, где рассматриваются итоги года, а также обсуждаются планы по дальнейшему развитию города на будущий период. 

В своем отчетном выступлении аким города Г.Р. Абдраимов подробно остановился на достижениях и перспективах развития Тараза.

Так, по всем ключевым показателям за 2018 год достигнута положительная динамика. Объем промышленного производства вырос на 8,1 млрд. тенге , что составило 100,8%, из них доля продукции МСБ составила 18,4%, а объем продукции сельского хозяйства -100,2%. За отчетный период в государственный бюджет было собрано 39,9 млрд. тенге, что составляет 107,3% исполнения плана.

Уровень безработицы составила 5,8%.

В рамках второго этапа индустриализации в 2015-2018 годах было реализовано 10 проектов общей стоимостью в 20,1 млрд. тенге , созданы рабочие места, построены новые мощности, такие как кондитерская фабрика «Сауле», ТОО «Таразский арматурный завод», ТОО «СП-Тараз РЕТ» и др.

Одно из важных направлений, по мнению градоначальника, жилищный вопрос. В 2018 году по сравнению с прошлым годом, введено на 20,103 тыс.кв. метров жилья больше и объем выполненных работ составил 127,0%. По программам арендного, ипотечного жилья, «7-20-25», «Нурлы Жер»  введены многоквартирные дома в массивах «Арай», «Байтерек»,в 15- микрорайоне по улице Сулейманова.

Особого внимания требует благоустройство и озеленение города — парки, тротуары, детские площадки. Ко Дню города были сданы 20 объектов, которые изменили и украсили внешний облик города: аллея «Желтоксан», сквер «Древний Тараз», набережная города «Уш булак», фонтаны на площади «Дружбы» и др.

Работы по благоустройству продолжаются, реконструируются аллея «Атшабар», «Арбат», зал «Славы» в парке Победы, исторический комплекс «Шахристан» и т.д. Эти объекты, несомненно, изменят облик города и будут способствовать развитию туризма.

Образование всегда было приоритетным в деятельности государства. Построены новые школы: школа №59 в массиве «Шолдала», школа-лицей №3 в массиве «Байтерек». Количество детей по сравнению с 2017 годом увеличилось на 3562 человек. На ЕНТ выпускники города Тараза добились наивысших баллов:136 баллов- школа №12, 135 баллов- школа №42, 132 балла- школа №41.

Также немаловажное значение уделяется охране здоровья населения города, увеличилось число врачей на 12, а среднего медперсонала на 21 человек. За отчетный период наблюдается снижение материнской смертности на 1- человек, а детской- на 14.Планируется строительство онкоцентра, которое будет завершено к 2021 году. Главные критерии комфортности городов- это безопасность, мобильность горожан, чистота, обеспечение качественной водой, электричеством. Ни один из этих вопросов не остался без внимания акима города .

Безопасность населения- это важный критерий при выборе места жительства. По сравнению с 2017 годом количество преступлений снизилось на 22,4%, среди несовершеннолетних на 15,8%, количество ДТП на 14,1%.Повышена раскрываемость преступлений, уменьшилось число пострадавших в ДТП.

Планомерно внедряется государственная программа «Цифровой Казахстан». Вдоль магистральных улиц города устанавливаются системы видеонаблюдения,»умные светофоры», в школах- турникеты для регистрации времени посещения и убытия домой, во дворах микрорайонов — «умные освещения» и др.

В целом, был представлен подробный отчет о социально- экономическом развитии города за 2018 год, его достижениях, задачах и основных направлениях дальнейшего развития.

Депутат Таразского городского маслихата А.Д.Биназаров

Leave A Reply

Your email address will not be published.