«Я рад»: Мухамедиулы о возвращении в Казахстан шахматистки Бибисары Асаубаевой

0 12

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал новость о намерение вернуться в Казахстанскую шахматную федерацию 14-летней шахматистки Бибисары Асаубаевой, передает корреспондент Bestnews.kz.

Ранее Bestnews.kz сообщал, что 7 февраля к президенту КФШ обратилась менеджер спортсменки с заявлением-просьбой о возвращении в КФШ. Российская шахматная федерация подтвердила свое согласие на переход. КФШ в свою очередь направила в ФИДЕ заявление и необходимые документы с тем, чтобы возвращение состоялось.

«Мы очень заинтересованы в её продвижении. И вообще мы обязаны продвигать всех тех, у кого есть желание участвовать на международных турнирах. Я рад её возвращению. Просто приветствую», — сказал министр в интервью журналистам во вторник, 19 февраля.

Арыстанбек Мухамедиулы также прокомментировал критики матери Бибисары Асаубаевой, заявившей перед переездом своей дочери в РФ, что в России к дочери относятся лучше, чем в Казахстане.

«Конечно, бывают психологические моменты, выражаю благодарность её маме, что приняли правильное решение, что Бибисара возвращается в Казахстан. У нас сильнейшая шахматная школа», — добавил министр.

Глава Минкультуры и спорта также ответил на вопрос, не приведет ли возвращение уроженки Тараза Бибисары Асаубевой в сборную Казахстана к интригам и борьбе за шахматный трон.

«Вы знаете, Динара Садвакасова, Жансая Абдумалик, все достигают высоких результатов. Чем больше конкуренции, тем лучше», — считает Мухамедиулы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.