Казахстанку лишили гражданства из-за потери удостоверения личности

0 14

Жительницу Талдыкоргана загадочным образом лишили гражданства Казахстана после потери удостоверения личности, передает Первый канал «Евразия».

В 2003 году женщина потеряла кошелек с документами. Удостоверение личности ей удалось восстановить без проблем, но недавно она узнала, что на протяжении 15 лет она жила без гражданства. Как такое могло произойти – большая загадка.

Индира Азибаева родилась в Талдыкоргане и всю жизнь прожила в этом городе. В конце прошлого года Индира захотела сделать паспорт. При подаче документов в ЦОН, ей сообщили, что она не является гражданкой нашей страны.

По словам женщины, сотрудники ЦОНа ей объяснили, что ошибка произошла при восстановлении утерянных документов.

«И они мне объяснили, в 2003 году вы потеряли удостоверение и вам восстановили. Но вместо причины, вместо этого они поставили ПМЖ. Как так, если в 2003 году поставили ПМЖ, то в 2004 году меня поставили в очередь как мать-одиночку. И в 2016 году мне дали квартиру», – негодует она.

Отмечается, что спустя год после восстановления документа, Индира вновь умудрилась потерять удостоверение. Но в 2006 году ей без особых трудностей выдали новое, несмотря на то, что якобы с 2003 года она уже не являлась гражданкой республики.

Не найдя вразумительный ответ на свой вопрос, как могли лишить гражданства человека, практически не бывавшего за границей, женщина написала заявление в полицию.

В областном департаменте полиции сообщили, что по данному делу проводится проверка. Потерпевшей оказывается консультация и помощь.

«Также соответствующие корректировке в базу данных будут внесены в обязательном порядке», — добавили полицейские.

Индира пояснила, что за границей была всего два раза в жизни – выезжала в Кыргызстан и в Хоргос. При пересечении госграницы показывала свое удостоверение личности, которое, как выяснилось, недействительно.

Leave A Reply

Your email address will not be published.