В кофе найдены вещества, которые замедляют развитие рака

0 11

Японские учёные нашли в зёрнах кофе вещества, которые способны замедлить и даже остановить развитие разных типов рака простаты. Информация об открытии была обнародована на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологии в Барселоне, сообщает «РИА Новости».

Учёные отмечают, что, несмотря на сделанные ими выводы, не стоит заставлять людей пить больше кофе. Открытие веществ, с помощью которых можно противостоять разрастанию злокачественных опухолей, поможет создать лекарство от неуязвимых видов рака простаты, считают они.

Медики рассказали, что заинтересовались противоонкологическими свойствами кофе после того, как обратили внимание на статистические данные. В соответствии с ними, любители бодрящего напитка примерно на 11% реже страдали от опухолей простаты, чем другие мужчины.

Учёные решили провести эксперимент на мышах. В тела грызунов имплантировали небольшие фрагменты опухолей. Для исследований были отобраны шесть самых активных веществ из экстрактов кофе.

Как показали эксперименты, сразу два вещества из кофе — кафестол и кавеол — обладают мощными противораковыми свойствами. Их комбинация замедлила рост самых опасных и практически не поддающихся лечению типов рака простаты примерно в два раза. В пробирках высокие концентрации этих веществ уничтожили

все клетки менее стойких видов опухолей в первые же сутки от начала наблюдений.

Учёные пока не знают, как именно работают кафестол и кавеол. Но они планируют разгадать этот секрет в ближайшее время.

Ранее учёные назвали основную причину появления рака у молодых мужчин. В 2015 году в России впервые начали лечить рак простаты с помощью отечественных ядерных технологий.

Фото wallbox.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.