214 случаев заболевания корью зарегистрировано в Жамбылской области

0 20

На площадке «Региональной службы коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья Кумисбека Рахимова и заместителя главного врача областной детской инфекционной больницы Елены Пак,передает ИА «ZhambylNews» . 

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали о ситуации по заболеваемости корью и дополнительной иммунизации в Жамбылской области, о Конго Крымской геморрагической лихорадке.

По состоянию на 5 апреля в области зарегистрированы 214 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет – 160 случаев кори (74,7%). Большинство заболевшие — это 65% не привитые против кори дети (140сл.), в том числе 24% по причине медицинских отводов, 63% по не достижению прививочного возраста, 13% по причине отказов от прививок.

Регистрация кори отмечается в 8-ми районах и городе Таразе (кроме Мойынкумского, Т.Рыскуловского районов).

Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано в Таразе — 151 случаев (70,0% от общего числа зарегистрированных случаев).

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации и предотвращения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения области, проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятии, направленных на своевременное выявление больных, изоляцию, лечение и иммунизацию подлежащих лиц, в том числе в очаге заболевания не привитых против кори. Так, привиты против кори 731 человек с больным корью по эпидпоказанию, в том числе 39 медицинских работников, плановыми прививками охвачены — 5359 детей (не менее 95% охвата от подлежащего контингента).

С 1 апреля по поступлению вакцины детей в области начато проведение прививок против кори среди детей 9-10 месячного возраста (всего подлежит- 20000 детей), 3000 медицинских работников, 4000 лиц с неизвестным прививочным статусом.

В настоящее время проводится ежедневный мониторинг по заболеваемости корью и принимаемыми мерами по стабилизации ситуации. Так, отмечается постепенное снижение заболеваемости корью в целом на 30-40 %, эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

Прививки проводятся на бесплатной основе по месту прикрепления. Медицинские работники ПМСП будут заранее приглашать и оповещать родителей для проведения прививок детям.

Природные очаги Конго Крымской геморрагической лихорадки ( далее ККГЛ) на территории Жамбылской области расположены в 48 населенных пунктах Сарысуского(11нас.пунктов), Мойынқумского(13), Таласского(7), Жамбылского (4), Байзакского (8) районов и г.Тараз(5).

Ежегодно на территории республики регистрируются случаи заболевания людей Конго-Крымской геморрагической лихорадкой, к сожалению среди них имеются случаи с летальным исходом.

По словам спикера, в 2018 году по стране данной инфекцией заболело 18 человек (в Жамбылской области 9 человек, Түркестанской области 5 человек, Қызылординской области 4 человека), из них 4 с летальным исходом (2 случая в Түркестанской области и по 1-му случаю в Жамбылской и Кызылординской областях).

В целях защиты населения проживающих на территории природных очагов, а также по выполнению первоочередных комплексных мероприятий утвержден план и график весенне-осенних противоклещевых работ, выделены необходимые финансовые средства.

На сегодняшний день на территории населенных пунктов области собрано всего 13899 экземпляров клещей, из них 7440 экземпляров (765 проб) клещей исследовано. По результатам лабораторных исследований, в 23 пробах обнаружены возбудители ККГЛ, процент инфицированности составил 3,0 процента. Работы в данном направлении продолжаются.

На сегодняшний день по области зарегистрировано 63 человека обратившихся за медицинской помощью по поводу укуса клещем, из них 12 случаев пострадавших от укуса клещей в эндемичных районах. Все лица взяты под 14-дневное медицинское наблюдение.

Кроме того, в населенных пунктах расположенных в природных очагах, специалистами Национального центра санэпидэкспертизы и управления ветеринарии с 15 апреля текущего года будет начат 1-й тур(весенний) противоклещевых обработок.

2-й тур (осенний) противоклещевых работ будет начат в августе. Запланировано проведение противоклещевой обработки через специальные купки и души более 80 процентов голов сельскохозяйственных животных эндемичных по ККГЛ районов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.