Правительственная рабочая группа встретилась с населением Жамбылской области

0 11

Сегодня Правительственная рабочая группа под руководством заместителя Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой продолжила свою работу по Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со  ссылкой на пресс-службу primeminister.kz.

Напомним, в рабочую группу вошли вице-министр труда и социальной защиты населения Е. Жилкибаев, вице-министр здравоохранения Л. Актаева, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов. Сегодня к рабочей группе присоединилась секретарь партии «Nur Otan» Т. Дуйсенова.

День начался со встречи с акимами города, районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций, которая прошла на базе Новожамбылского фосфорного завода ТОО «Казфосфат».

В своем выступлении Гульшара Абдыкаликова отметила, что сегодня по всей стране предприниматели активно помогают многодетным и малообеспеченным семьям, проявляя высокую социальную ответственность.

В Жамбылской области на 14 предприятиях работают 272 многодетных сотрудника, из них 217 не имеют жилья. К примеру, в ТОО «Жамбылские электрические сети» из 60 многодетных работников 49 не имеют жилья. Она обратилась к бизнесменам с просьбой не только решать жилищные вопросы и оказывать материальную помощь, но и предусмотреть для них гибкий режим работы.

Далее в городском Доме культуры имени Ы. Дукенулы заместитель Премьер-Министра и члены рабочей группы провели встречу с населением области. Аудитория состояла из многодетных матерей, малообеспеченных семей, ветеранов труда, инвалидов, учителей, врачей, представителей общественности. Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова особо подчеркнула, что новые социальные меры Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» реализуются в рамках новой социальной политики, главной целью которой является рост благосостояния каждого человека. По завершении выступлений членов делегации жителями области были заданы волнующие их вопросы, на которые они получили конкретные ответы.

Следующим пунктом рабочей поездки стала городская поликлиника №5, где было проведено совещание по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в Жамбылской области.

На сегодняшний день медицинскую помощь по области оказывают 30 больничных и 148 амбулаторно-поликлинических организаций системы здравоохранения. Доля врачей ПМСП в общем числе врачей составляет 60,4%. Реализуются 31 проект ГЧП. За счет республиканского бюджета в области идет строительство областного онкологического диспансера на 200 коек в Таразе. Вице-премьер акцентировала внимание участников совещания на важности развития инфраструктуры первичной медико-санитарной помощи.

Во второй половине дня Г. Абдыкаликова ознакомилась с материально-техническим оснащением политехнического колледжа, где провела встречу со студенческой молодежью. Состоялась живая интерактивная беседа. Молодые люди заявили о своей поддержке государственной молодежной политики и подняли актуальные вопросы, начиная от приоритетности знаний, как основы развития человеческого капитала, вплоть до отдельных аспектов социально-трудовой политики. Так, Маханбет Рахимжанов из Жамбылского района заострил внимание коллег на вопросах трудоустройства молодежи, предложив ряд конструктивных подходов.

В завершение рабочей поездки в регион заместитель Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений руководству области.

Фото: primeminister.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.