Совет матерей АНК Жамбылской области посетили воспитанников областной спецшколы города

0 33

В Таразской специальной школе-интернате для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания содержится около 30 воспитанников. Об этом сообщает пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

В общеполезных целях оказания благотворительной помощи, члены Совета матерей АНК Жамбылской области посетили воспитанников областной спецшколы города Тараза.

Школьникам подарили канцелярские принадлежности. Для пробуждения интереса детей к чтению, и для демонстрации собственных творческих возможностей, представители Совета матерей подарили им книги, краски, кисти и альбомы для рисования, игры, а также организовали благотворительный обед для детей.

Основная цель встречи – содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

 

Встреча проводилась в рамках национальной благотворительной компании «Караван милосердия» и благотворительной акции «Караван мира и согласия».

В ходе встречи дети спецшколы представили гостям концертную программу. Специально подготовленная группа домбристов сыграли куй известного композитора Курмангазы «Ерке сылкым», девочки исполняли песни «Анашым-асыл әнім», «Қазақтың жері», «Мама»,и т.д., были прочтены стихи собственного сочинения.

В завершении приятной встречи представитель узбекского этнокультурного объединения города Тараза, член Совета матерей — Лобара Гаюпова со своей командой поваров угостила учащихся школы вкусным пловом.

Отметим, что по данным ДВД Жамбылской области, только в Таразе на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоят более тысячи подростков.

Детей оказавшиеся в трудной жизненной ситуации можно воспитать и обучить, помочь им стать востребованным гражданином своей Родины.

Справка

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О правах ребенка», каждый ребенок имеет право на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни.

Государство обеспечивает безопасность ребенка и осуществляет его защиту.

Запрещается разлучать ребенка с родителями против воли ребенка, родителей или законных представителей. Решение о разлучении принимается только судом в исключительных случаях и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты ребенка.

С учетом данного положения следует отметить, что направление детей в специальные организации образования является крайней мерой, которая применяется судами только в случаях, когда отсутствуют возможности применить альтернативные виды воспитательного воздействия на детей, находящихся в группе риска.

Сегодня в республике насчитывается более десяти спецшкол для детей с девиантным поведением.

Leave A Reply

Your email address will not be published.