Пенсию и пособия казахстанцам будут назначать через SMS

0 5

Пенсию и пособия казахстанцам будут назначать через SMS. Об этом рассказала депутат Майра Айсина, представляя поправки в законопроект по вопросам оказания государственных услуг в мажилисе РК.

«Сегодня проактивные услуги используют родители при рождении ребенка в пилотном режиме. Так как при рождении ребенка родителям необходимо получить свидетельство, поставить его на очередь в детский сад, а также получить пособия по уходу за ребенком, прописать ребенка, и, чтобы получить все эти пять услуг, родители минимум затрачивали две недели. Им приходилось обивать пороги различных инстанций, собирать большое количество документов. Сейчас родители получают все посредством проактивной услуги, им никуда идти не надо. Посредством простого sms-сообщения они могут получить пять услуг, находясь дома», — сказала в среду Майра Айсина на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, в пилотном режиме в рамках законопроекта около 17 госуслуг станут проактивными.

«Планируется внедрить в рамках данного законопроекта в том числе назначение пенсий, пособий, постановку на учет детей в школу, по питанию и ещу ряд услуг в социальной сфере. Самая главная цель – улучшение положения граждан, качества жизни, экономия времени», — уточнила депутат.

Leave A Reply

Your email address will not be published.