В Таразе прошло совещание по вопросам контроля за качеством объектов строительства

0 21

Под председательством акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова состоялось совещание по вопросам контроля за качеством объектов строительства, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата. 

В июне 2018 года, для поддержки предпринимателей, в некоторые законодательные акты внесены изменения, сокращены полномочия по проверке качества выполняемых работ в сфере строительства.

В соответствии с прямым поручением главы региона, в целях усиления контроля за строительными объектами в области разработан и утвержден «План мероприятий по предотвращению незаконного, без основных документов и некачественного строительства».

В 2018 году в отношении качества строительства было возбуждено 168 административных дел (сумма штрафа 18,1 млн. тенге), из них 114 или 68% (сумма штрафа 12 млн. тг) выявлено в результате данного мероприятия.

Только за первый квартал текущего года, рассмотрено 89 дел (сумма штрафа составила 9,2 млн. тенге), из них 74 или 83 процента (сумма штрафа 8 млн. тг) стало известно в результате этого мероприятия.

Управлением государственного архитектурно-строительного контроля  создана электронная база данных лицензиатов на территории области.

В результате сокращения из 1500 зарегистрированных в области лицензиатов в сфере строительства Жамбылской области осталось 800.

Данная база данных позволяет ограничить получение лицензий предприятиями, которые существуют только на бумаге. В свою очередь, это будет способствовать повышению качества строительства.

На совещании были рассмотрены вопросы эффективности и рентабельности «электронной базы данных объектов строительства» в регионе, которая ведется в соответствии с поручением акима области.

База данных обеспечивает ведение мониторинга, сохранность красной линии, законность и качество строительства, контроль за период с начала строительства до ввода в эксплуатацию объектов, определение объемов строительства, предупреждение нарушений.

Аскар Мырзахметов подчеркнул, что качественное выполнение каждого строительства связано с безопасностью жизни человека.

Глава региона отметил, что в мероприятиях контроля за строительными работами подрядчика должны принимать активное участие не только заказчики, но и акимы сельских округов.

Кроме того, А.Мырзахметов поручил проводить систематический мониторинг качества объектов, сданных в эксплуатацию в течение гарантийного срока.

Leave A Reply

Your email address will not be published.