Жамбылские студенты могут подать документы на стипендию «Болашак» до 31 августа

0 26

На площадке «Региональной службы коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием представителя АО «Центр Международных программ» Алтая Нурманова, передает ИА «ZhambylNews» . 

По словам спикера международная стипендия «Болашак» учреждена Президентом РК в 1993 году для направления талантливой молодежи на обучение в лучшие университеты мира.

Стипендия была инициирована на заре независимости государства, когда требовались люди нового формата, способные выстраивать качественные рыночные отношения с международным сообществом.

Сегодня «Болашак» — это успешный бренд казахстанского образования. Программа способствовала интеграции страны в мировое экономическое и гуманитарное сообщество, обеспечив трансферт лучших технологий в национальную экономику.

За время реализации программы присуждено более 13 тыс. стипендий и подготовлено более 10 тыс. высококвалифицированных специалистов для приоритетных секторов экономики. Обучение и стажировку в более чем 30 странах мира проходят 1 100 стипендиата программы.

Также спикер отметил, что выпускники программы сегодня работают в реальном секторе экономики. Порядка половины 47,2% работают в квазигосударственном секторе, 32% – в частных казахстанских компаниях, 12% – в госорганах, 6,9% – в иностранных компаниях, 0,1% – в дипломатических и международных организациях, 0,9% – в общественных объединениях.

На стадии трудоустройства находятся 37 чел. (0,9%).

На сегодняшний день Центр международных программ сотрудничает более чем с 200 иностранными вузами. Благодаря этому гражданам Казахстана выделяется порядка 40 тысяч грантов.

Также в этом году такие страны, как Венгрия, Китай, Польша и др. выделили межправительственные гранты.

Прием документов на международную стипендию «Болашак» ведется до 31 августа. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.