Жильцы дома в Таразе жалуются на плачевное состояние здания

0 31

В Таразе жильцы одного из домов в посёлке Солнечный жалуются на его плачевное состояние, передает корреспондент «Хабар 24».

Кровля и инженерные коммуникации полностью прогнили, а из подвала доносится невыносимое зловоние. В 58-ом доме поселка Солнечный не было ремонта больше 10 лет. За это время в негодность пришли все коммуникации.

Жильцы обращались во все инстанции, но всё, как оказалось, бесполезно. Особое беспокойство у жителей вызывает подвал. И, как мы убедились, не зря.

Под ногами вода и кругом паутина. Вот так выглядит подвал дома поселка Солнечного. Больше, конечно, напоминает площадку для съемок фильма ужасов. Кругом прогнившие трубы и ужасно неприятный запах. Зрелище, конечно, не из приятных. Сюда даже заходить страшно.

Так называемую экскурсию с трудом согласилась провести одна из жительниц дома.

Марина Шушеначева, жительница дома:
— Из туалета, унитаза, ванны вода, которая есть, вся она вот сюда стекает, начиная с 1 подъезда, кончая последним подъездом. Вот такой бассейн у нас здесь. В подвале трещина. Дом от сырости уже осадок дает.

Сырость и невыносимый запах больше всего докучают жильцам первого этажа. Из подвала в квартиру летят комары, в комнатах завелись клопы и блохи.

Кенжебуби Рыскулбекова, жительница дома:
— Смотрите, следы остались, покусаны клопами. Сейчас уже вывела их. Всю мебель выкинула. Всё убрали, вычистили. Я сама инвалид 3 группы, и у меня ребенок тоже инвалид. Боюсь, не дай Бог, чем-нибудь заболеем.

Еще один больной вопрос для жильцов этого дома – это протекающая крыша. Отремонтировать ее полностью, конечно, им не по карману. Больше всего страдают жильцы пятого этажа. И чтобы хоть как-то исправить ситуацию, им приходится самим покрывать частично крышу. Например, вот этот кусок обошелся им в 40 тысяч тенге, перекрыли всего лишь одну лоджию.

Прогнившая кровля доставляет немало хлопот Талгату Даулетиярову. Страшные стены мужчина прячет под временной обшивкой.

Талгат Даулетияров, житель дома:

— Когда дождик идет, у меня под сайдингом всё остается. Всё держится под сайдингом, где грязь, а здесь видные места мы побелили, покрасили. Мы не успели вот здесь побелить. Всё равно течёт. Я недавно, два года назад, сам закрывал. Акимат отказался, КСК отказался.

А вот еще одна квартира. Ее хозяйка Фатима Есжанова по факту имеет 4 комнаты, но живет с семьей только в двух, остальные для жилья просто непригодны.

Фатима Есжанова, жительница дома:

— Мы не живем здесь. Просто платим за комуслуги. Батареи отапливаются, но всё равно плесень постоянно. Швабру берем, мокрую тряпку и всё вытираем.

Раньше проблемы дома пытались устранять представители КСК, несмотря на то, что жители даже не составляли с ними договор.

Кумара Исатаева, жительница дома:

— Вывоз мусора, уборка территории, опрессовка и любые сантехнические работы в подвале и квартире. Все эти работы проводились до поры до времени. Где-то вплоть до 2012 года. Но работы, которые они проводили, они на 100% их не делали.

Последние 6 лет выполнять какие-либо работы КСК перестал. Всему виной – долги жильцов.

Раиса Латипова, председатель КСК:
— Долги по 1 февраля 2018 года, я выборку делала. 659 тысяч 414 тенге только один дом должен. На какие средства мы будем делать?

Возвращать долги жильцы не спешат. КСК бесплатно благоустраивать пятиэтажку тоже не собирается. Так и живут, точнее, выживают. К слову, о проблеме многострадального дома в акимате знают.

Абдрахим Аширмухамедов, юрист городской жилищной инспекции:
— Одна треть получилась у нас в коммунальной собственности. Остальные, значит, уже частники. Смету составляем, определяем виды работ, выполняем. Но тогда они должны подписать внутри даже свое. А когда принятое решение будет большинством, те оставшиеся 33% законодательством предусмотрено, они обязаны исполнить решение большинства.

Отремонтировать многоэтажку в поселке Солнечный можно за счет возвратных средств по программе модернизации ЖКХ. Для этого жильцам надо подать заявление в городской акимат.

Ежемесячная выплата будет зависеть от квадратуры жилья. Сроки возврата средств – от 8 до 15 лет. Тем временем в Таразе в капитальном ремонте нуждаются 300 многоэтажных домов.

По словам ответственных специалистов, на проведение реконструкции не хватает финансов. По государственной программе средства из республиканского бюджета не выделялись последние три года.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан

Leave A Reply

Your email address will not be published.