Жамбылской молодежи рассказали о возможности бесплатно обучаться в высших учебных заведениях страны

0 8

На информационной площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием и.о заместителя начальника управления образования акимата Жамбылской области Саясата Есеева, старшего преподавателя Восточно – Казахстанского Государственного Университета им. С.Аманжолова Гаухар Касымбековой и руководителя областного центра развития технического и профессионального образования Бекбола Кайыпчаева.

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали о социальной проекте «Мәңгілік ел жастары-индустрияға!»-«Серпін-2050» .

В рамках проекта, молодежи южного региона, дается возможность бесплатно обучаться в высших учебных заведениях, организациях технического и профессионального образования, трудоустроиться на производствах Акмолинского, Актюбинского, Атырауского, Западно-Казахстанского, Северно-Казахстанского, Восточно-Казахстанского, Павлодарского, Костанайского, Карагандинского регионов.

В проекте «Серпін» может принять участие молодежь из Мангыстауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областей.

С 13 по 17 мая Центром развития технического и профессионального образования в районах Жамбылской области были проведены дни «Серпін-2050».

Двадцать представителей высших учебных заведений и учреждений технического и профессионального образования Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской областей проводили агитационные работы.

Для поступивших по проекту предусмотрены: стипендия, общежитие, один  бесплатный проезд в свой регион, студентам, поступившим в колледжи — бесплатное одноразовое питание.

В июле этого года региональные представители, участвующие в проекте проведут агитационные работы на базе Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати, Таразского государственного педагогического университета.

Leave A Reply

Your email address will not be published.