Казахстанцам начислили 700 млн тенге несуществующих налогов

0 19

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин возмутился большими налоговыми задолженностями у физлиц по несуществующим налогам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Он обратился к представителям Комитета госдоходов за разъяснениями. 

«У меня на руках информация КГД. По стране сегодня физлицам начислено налоговой задолженности на сумму порядка 700 млн тенге по следующим видам налогов: корпоративному, подоходному, налогу на добавленную стоимость, соцналогу. То есть по налогам, которые априори не могут возникать у физических лиц, потому что такие налоги платят только юридические лица. И сумма этой налоговой задолженности за этими физлицами числится 15 лет. И на нее ежегодно накручиваются пени», — сказал Нурлан Нигматулин в мажилисе.

По его словам, данные физлица не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. «Вот так вы и накручиваете эти пени — 7 млрд тенге по стране. Таких примеров очень много — это стало уже системой. Такого нельзя допускать. Таких видов налога нет для физлиц. А вы их начислили, 15 лет крутите!» — возмутился спикер.

Вице-министр финансов Канат Баедилов пояснил, что до 2002 года налоговый учет в регионах велся в локальной информационной системе. Однако когда всю систему интегрировали и подняли на республиканский уровень, при миграции базы данных оказалось, что у нескольких тысяч физлиц начислены долги по налогам для бизнеса.

«Складывается впечатление, что налоговая амнистия нужна не только налогоплательщикам. Она нужна и самим работникам Комитета госдоходов, чтобы исправлять свои недоработки. Мы видим, что у физлиц образуются огромные задолженности. Это вина прежде всего самих налогоплательщиков, никто с них не снимает ответственность. Но зачастую это происходит из-за некачественного налогового администрирования, бессистемного и просто халатного отношения к работе самих налоговых органов», — полагает Нурлан Нигматулин.

Leave A Reply

Your email address will not be published.