Назарбаеву присвоят статус почетного сенатора

0 7

Нурсултану Назарбаеву в четверг присвоят статус почетного сенатора. Такое решение принято в понедельник в ходе заседания бюро палаты парламента.

«На состоявшемся под председательством Дариги Назарбаевой заседании бюро сената парламента рассмотрен вопрос о положении «О статусе «Почетный сенатор». Присвоение статуса «Почетный сенатор» является выражением признания исторических заслуг первого президента Республики Казахстан – Елбасы как основоположника казахстанской государственности, обеспечившего защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина, консолидацию общества, определившего стратегический курс развития страны», — сообщает пресс-служба палаты.

Здесь отметили, что статус «Почетный сенатор» присваивается первому президенту «за выдающийся вклад в формирование конституционно-правовых основ Республики Казахстан как демократического, светского, правового и социального государства, а также в становление и развитие отечественного парламентаризма». Как заверили в парламенте, данную инициативу депутаты поддержали единогласно.

«Достижения Казахстана в годы независимости под руководством Елбасы указывают на правильность выбранного им пути. Елбасы всегда уделял огромное внимание работе сената и создавал благоприятные условия для обеспечения его деятельности, которая напрямую связана с целями, определенными Елбасы», — цитирует пресс-служба вице спикера Бекзата Бекназарова.

В палате сообщили, что решение о наделении Назарбаева статусом «Почетный сенатор» будет принято на пленарном заседании в четверг.

Тамара Вааль, Vласть

Leave A Reply

Your email address will not be published.