Около 200 автобусов с семейского завода будут колесить по улицам Усть-Каменогорска и Тараза

0 32

Около 200 автобусов, сошедших с конвейера автосборочного завода в Семее, в скором времени будут колесить по улицам Усть-Каменогорска и Тараза, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Это стало возможным благодаря реализации государственной программы модернизации общественного транспорта. Благодаря ей компании-перевозчики могут получить льготный кредит. Сегодня на автосборочном заводе Семея открыта новая линия по сборке отечественных автобусов.

Ильяс Бекзатов работать на предприятии стал сразу после учебы. Собирать отечественные автобусы на единственном в своем роде заводе в Казахстане, слесарь-сварщик считает большим доверием. О надежности и качестве продукции специалист говорит с уверенностью.

Ильяс Бекзатов, слесарь-сборщик:
— Я считаю, что они ни в чем не уступают зарубежным автобусам. Они для пассажиров удобны, все удобства предусмотрены, по безопасности тоже. Моя работа — это сборка дверей, затем установка дверей на автобусе.

Каждый год на предприятии производственную практику проходят студенты из 10 учебных заведений города. Для многих из них автосборочный завод становится местом их трудовой деятельности. Стоит отметить, что после открытия новой линии по выпуску отечественных автобусов было дополнительно открыто 30 новых рабочих мест.

Поддержать отечественное производство помогает и государственная программа с помощью банка реконструкции и развития.

Асемхан Доскужанов, генеральный директор:
— Эти автобусы, на линии которые, первый раз в Казахстане производятся. По цене конкурентоспособные — и с Китайскими, и с Российскими автобусами. Я думаю, что эти автобусы нишу займут. Здесь переработка казахстанского содержания — 40%. 40% денег останется в Казахстане.

В планах у предприятия поставлять свою продукцию в Западно-Казахстанскую, Павлодарскую и Мангистаускую области. С увеличением спроса будет дополнительно созданы новые рабочие места.

Авторы: Асем Утешева, Медет Омирханов

Leave A Reply

Your email address will not be published.