Пособия для опекунов детей-инвалидов увеличат с 1 июля

0 15

В Казахстане с 1 июля 2019 года увеличат пособия гражданам, воспитывающим ребенка-инвалида и ухаживающим за инвалидом первой группы с детства, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу НАО «Правительство для граждан».

Изменения в Закон «О государственных пособиях семьям ухаживающих за инвалидом первой группы с детства, имеющим детей» внесены по поручению Первого Президента РК.

Согласно внесенным изменениям, размеры пособий будут увеличены с 1,05 до 1,4 прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума (ПМ) сегодня  составляет 29 698 тенге.

Таким образом, с 1 июля ежемесячные пособия вышеупомянутой категории граждан установлены в размере 1,4 ПМ – это 41 578 тенге. Сейчас размер данных пособий составляет 31 183 тенге.

Изменения коснутся более 95 тысяч получателей пособий, воспитывающих ребенка-инвалида (таковых 81 742 человек) и ухаживающих за инвалидом первой группы с детства (13 677 человек).

Отмечается, что получателям данных пособий не требуется дополнительно посещать ЦОНы. Все процедуры осуществляются в автоматизированном процессе без необходимости каких-либо дополнительных документов.

Повышенные пособия будут выплачиваться по графику в рабочие дни с 1 по 15 число июля и каждого последующего месяца.

Фото -

Leave A Reply

Your email address will not be published.