Приложение для незрячих разработали школьницы из Казахстана

0 38

Мобильное приложение в помощь незрячим гражданам изобрели актюбинские школьники, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Проект вошел в пятерку лучших по итогам Международного IT-конкурса.  «Abletolive» в переводе на русский означает «Способен жить».

Учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы добавляют: жить уверенно и комфортно! Такую возможность Акмерей, Аружан и Назерке хотят подарить незрячим и слабовидящим гражданам. Сегодня мобильное приложение позволяет считывать текст и окружающие предметы, в стадии разработки — функции распознавания лица и ориентации в пространстве.

Акмерей Нурлыбай, ученица Назарбаев интеллектуальной школы:
— Есть приложения, которые связаны с живым волонтером, но оно не всегда доступно, а наше приложение доступно в любой момент и оно работает без интернета. После того, как мы улучшим и добавим некоторые корректировки, чтобы приложение было более удобным, мы внедрим его в саму платформу. То есть пока приложение ориентировано для людей, которые пользуются андроид-телефонами.

В конце мая девочки приняли участие в Международном IT-конкурсе «Technovation». Из 60 команд, представлявших разные страны мира, лишь 5 стали призерами. В том числе Назарбаев интеллектуальная школа города Актобе. Об оперативности и тесном взаимодействии экстренных служб с населением позаботилась другая группа девятиклассниц.

Четверо школьниц в начале года изобрели мобильное приложение «Дереу». С его помощью пострадавшим удастся контактировать с водителем напрямую, без диспетчера, что позволит улучшить качество услуг и сократить смертность.

Дина Даулеталина, ученица Назарбаев интеллектуальной школы:
— В будущем мы хотим сотрудничать с государством, с акиматами, внедрять наше приложение в реальную жизнь. Также мы хотим сотрудничать с телекоммуникационными компаниями, чтобы даже не имея интернет-пакета для нашего приложения делали исключение, чтобы предоставлялся интернет-пакет.

«Претворить в жизнь амбиции» юных эрудитов помогают педагоги. К примеру, вышеуказанные проекты были реализованы под руководством молодого специалиста Аскара Бедер.

Аскар Бедер, учитель информатики Назарбаев интеллектуальной школы:
— В 7-8 классах ученики получают основную базу знаний, с 9-го начинают интересоваться глобальными проблемами. Всегда сами предлагают темы, занимаются их разработкой, мы, учителя, выступаем в роли наблюдателей. Потенциал у молодежи очень высокий, что не может не радовать.

В настоящее время в Назарбаев интеллектуальной школе города Актобе знания получают порядка 700 человек.

Авторы: Айсулу Махмутова, Болат Молдагалиев

Leave A Reply

Your email address will not be published.