Международный центр изучения Вселенной откроют в РК

0 12

Международный центр изучения вселенной и космического пространства планируют создать в нашей стране, сообщает «Хабар 24».

Инициативу сегодня обсудили на международной конференции в Назарбаев университете. Участвуют в ней казахстанские и зарубежные учёные.

На протяжении 4 дней их ждут дискуссии в области космологии и современной физики. По словам лауреата Нобелевской премии Джорджа Смута, поток открытий в космосе бьёт рекорды последних десятилетий. К примеру, сейчас в Энергетической космической лаборатории, действующей на базе Назарбаев университета, разрабатываются детекторы, которые регистрируют сигналы из космоса. С их помощью можно делать новые космические открытия.

Джордж Смут, руководитель Энергетической космической лаборатории, лауреат Нобелевской премии:
— В настоящее время Энергетическая космическая лаборатория Казахстана сотрудничает с мировыми университетами и лабораториями. Например, Гонконгский университет науки и технологий или Калифорнийский университет в Бёркли. Через эти коллаборации, мы не только развиваем в Казахстане прикладную  науку, но и также вносим вклад в изучение астрофизики. Сотрудничество на международном уровне, помогло общими усилиями  прийти к открытию тех же самых гравитационных волн.
Leave A Reply

Your email address will not be published.