Аким Жамбылской области посетил Меркенский район

0 21

Рабочая поездка акима области Аскара Мырзахметова в Меркенский район началась с Жамбылского сельского округа. В ходе встречи с жителями в актовом зале опорной школы имени А.Косанулы глава региона остановился на основных направлениях повышения потенциала сельчан, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата. 

Аким области разъяснил жителям основные механизмы источников дохода. На сегодняшний день в регионе насчитывается 373 населенных пункта, для того чтобы повысить их потенциал — актуально создание кооперативов в каждом селе .

Благодаря объединению личных подсобных хозяйств, найдут свое решение, вопросы кормов, семян, племенной продукции.

Основная цель — рациональное использование орошаемых земель вокруг села и в каждом дворе, домашний скот — как эффективный источник доходов. Для этого будет выдаваться льготный кредит под низкие проценты. Необходимые средства на это предусматриваются из бюджета.

Кроме того, благодаря развитию экономики простых вещей, можно достичь плодотворных результатов. Поддержку получат желающие открыть свой малый бизнес, с рациональными проектами. Для систематизации этих работ необходимо составить отчеты, создать базу данных каждого села, составить экономический и социальный паспорт.

Владельцы крестьянских хозяйств поднимали вопросы активизации работы, многодетные матери высказывались о социальных проблемах.

Стоит отметить, что встречи такого формата прошли в 14 сельских округах района с участием заместителей акима области, руководителей управлений и аппарата.

Leave A Reply

Your email address will not be published.