Как будут развивать студенческое волонтерство в Казахстане, рассказали в МИОР РК

0 12

Как будут развивать студенческое волонтерство в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в Правительстве рассказала вице-министр информации и общественного развития РК Жулдыз Омарбекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

«От ведомства был создан сайт, посвященный волонтерству, на котором зарегистрированы все проверенные волонтерские организации. Волонтерство – это, прежде всего, культура. Мы должны создать условия для его развития. Каждый молодой человек, который хочет заниматься волонтерством, должен будет зарегистрироваться на сайте, который заработает с 1 сентября. Там он выбирает деятельность: помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, участие в каких-то благотворительных организациях. По результатам работы молодой человек получает ваучер. Этими ваучерами он может расплачиваться за учебу», – сказала Омарбекова.

В свою очередь директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК Адлет Тойбаев отметил, что между учебой и ваучерами будет установлена тесная связь.

«В качестве волонтерской деятельности мы будем предлагать не какую-то отрешенную от специальности студента деятельность. Если это студент, обучающийся, к примеру, по специальности «дошкольное воспитание», то ему будет предоставлен выбор только в рамках его специальности – работа в волонтерских организациях в качестве психолога и так далее. Мы не будем позволять волонтеру-психологу вести кружки по робототехнике. Соответственно, если студент осуществляет волонтерскую деятельность, нет смысла проходить определенную дисциплину, которую он сам преподает. Ему будет ставиться соответствующая оценка. За счет этих кредитов он может дополнительно зарегистрироваться, к примеру, на английский язык. Это позволяет студенту самому формировать свою образовательную среду», – сказал Тойбаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.