ДЧС Жамбылской области предупреждает о селеопасном периоде

0 30

Жамбылская область является одним из селеопасных регионов Республики Казахстан. В высокогорных зонах хребтов Каратау, Алатау, Киргизского хребта вероятны сели тало-снегового и ливневого характера. 

Угроза прохождения селевых грязекаменных потоков и пост селевых паводков присутствует в бассейнах 18 рек (р. Меркенка, Аспара, Талды-Булак, Тузу-Сурат, Молалы, Макбал, Шунгур, Каракаты, Каракистак, Кокдонен, Шалсу, Караконуз, Ргайты, Колгуты, Какпатас, Аксай, Коксай и Тамды).

Селеопасный период на территории области ежегодно имеет место со 2-ой декады марта по 3-ю декаду июля.

Непосредственным толчком для возникновения селя могут быть:

— интенсивные и продолжительные ливни;

— быстрое таяние снегов и ледников;

— землетрясения и вулканическая деятельность.

К возникновению селевых потоков часто приводят и антропогенные факторы: проводимые на склонах вырубка лесов, взрывные работы, разработка карьеров, массовое строительство.

Первичная информация об угрозе селей поступает со станций, партий и постов гидрометеослужбы. Оповещение населения по поводу селя проводится установленным порядком, посредством сирен, радио и телевидения, а также местных систем оповещения, связывающих подразделения гидрометеослужбы с населенными пунктами, размещенными в угрожаемых зонах.

Способы борьбы с селевыми потоками весьма разнообразны. Это — возведение различных плотин для задержки твердого стока и пропуска смеси воды и мелких фракций пород, каскада запруд для разрушения селевого потока и освобождения его от твердого материала, подпорных стенок для укрепления откосов, нагорных стокоперехватывающих и водосборных канав для отвода стока в ближайшие водотоки и др.

Первоначальным признаком начавшихся селевых подвижек является появление трещин на зданиях, разрывов на дорогах, береговых укреплениях и набережных, выпучивание земли, смещение основания различных высотных конструкций и деревьев.

При угрозе селевого потока и при наличии времени население из опасных районов эвакуируется как пешим порядком, так и с использованием транспорта.

Покидая помещения, следует затушить печи, перекрыть газовые краны и выключить свет и электроприборы. Это поможет предотвратить возникновение пожаров.

Если Вы стали свидетелем селевого потока, наберите единый бесплатный номер службы спасения «101» или «112».

Автор Айгуль Шахабаева

Leave A Reply

Your email address will not be published.