О причинах роста смертельных ДТП рассказали в департаменте полиции Жамбылской области

0 14

Рост числа ДТП со смертельным исходом на жамбылском участке междугородной трассы констатируют в департаменте полиции региона, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, 21 июля в 6 часов утра на республиканской трассе Кордай – Алматы в Жамбылской области грузовой автомобиль столкнулся с легковушкой. На месте ДТП скончались четыре человека, водитель в тяжелом состоянии доставлен в ЦРБ Кордайского района. По предварительным данным, водитель автомашины «Mercedes-Benz Е200» заснул за рулем и врезался сзади в автомобиль «Mercedes-Benz 814».

«Проблема, которую сложно сегодня решить, – это дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом на международной трассе в Жамбылской области, — рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев. — У нас цифры намного хуже, чем в прошлом году. Это не говорит о том, что сотрудники хуже стали… Люди точно так же работают. Но мы не можем сейчас останавливать большегрузные автомашины или же проезжий транспорт без причины, так как введены новые запреты. 20 июля было ДТП на трассе в Байзаке. Легковая автомашина из Кыргызстана, в которой было шесть человек, столкнулась с большегрузной фурой. Двое пассажиров сгорели заживо, остальные госпитализированы. Выясняется, что водитель фуры, которая выехала из Шымкента в сторону Алматы, заснул за рулем и выехал на встречную полосу. Видимо, ехал без отдыха».

Арман Оразалиев отметил, что в подобных трагических случаях вскрывается много проблем.

«В основном, все ДТП со смертельным исходом происходят у нас под утро, — продолжил он. – В связи с чем? Люди сейчас выезжают на отдых или по своим делам, стараются ехать в ночное время, когда не жарко. И примерно с четырех утра, как начинает светать, и до семи-восьми утра, у нас на трассе и происходят дорожно-транспортные происшествия. И не обязательно из-за превышения скорости. А просто засыпают. Как с этим бороться? Одно время поднимался вопрос о запрете выезда на трассы в ночное время. Но как это можно запретить? По сути, это будет нарушение конституционных прав граждан. Кто-то уверен, что если он днем поспал, то может спокойно ехать ночью. Хотя под утро обычно всех клонит в сон. Кто-то занимается незаконной перевозкой пассажиров, а когда начинаем проверять, он просит пассажиров сказать, что все они его родственники. Ведь каждый хочет доехать побыстрее, подешевле, сами понимаете».

«Поэтому хотелось бы предупредить жителей нашей области, транзитных пассажиров, чтобы во время движения по трассе наблюдали, смотрели за водителем. Иногда сами потерпевшие в ДТП говорят: А мы видели, что он устал, постоянно «вилял» по дороге». То есть, когда такое начинается, надо останавливать водителя и заставлять отдыхать хотя бы минут 15. Как бы там ни было, это человек, это природа, против которой человек бессилен. Сегодня это серьезная, еще не решенная, проблема в жамбылском регионе», — подчеркнул руководитель департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев.

Автор: Галина Скрипник

Leave A Reply

Your email address will not be published.