Объем выведенных казахстанцами средств за рубеж вырос на 40%

0 8

Тихой гаванью для казахстанского капитала неожиданно стал Китай, куда за прошлый год был перекачан каждый второй тенге.

Число казахстанцев, сдающих подоходную декларацию в связи с наличием зарубежных активов, включая наличные деньги и недвижимость, увеличилось за год в восемь раз – с 68 тыс. человек в 2017 году до 583 тыс. в 2018 году. Вкупе с ростом объема задекларированных денег на зарубежных счетах вывод средств приобретает массовый характер. Об этом корреспонденту inbusiness.kz сообщили в Комитете госдоходов Министерства финансов. Согласно представленным декларациям на счетах в иностранных банках за прошлый год было задекларировано 3,4 млрд долларов (1,3 трлн тенге), что на один миллиард долларов, или 41,2%, больше, чем годом ранее. К слову, в 2017 году казахстанцами было задекларировано 2,4 млрд долларов (820 млрд тенге). Кардинально изменилась и география финансовых потоков, вытекающих из страны.

Кроме денежных средств, за 2018 год казахстанцами за рубежом было задекларировано 8237 объектов недвижимости. Это примерно на 4 тыс. единиц меньше, чем в 2017 году. Тогда граждане нашей страны приобрели за границей 12 тыс. объектов жилья. Основная часть квадратных метров, как и годом ранее, приобретена в соседней России.

Отметим, в апреле Министерство финансов сообщило об очередном переносе всеобщего декларирования казахстанцев с 2020 года на 2021 год. Так, по данным ведомства, старт декларирования для госслужащих и их супругов и приравненных к ним лиц передвинут на начало 2021 года. Не исключено, что это стало одной из причин переноса – рост доходов некоторой части населения растет в геометрической прогрессии, в то время как рост доходов основной части граждан еле дотягивает до арифметической. Изначально предполагалось, что декларации политических госслужащих, глав нацкомпаний и их родных будут опубликованы в открытом доступе.

Leave A Reply

Your email address will not be published.