Хозяйствами Жуалынского района посажено 2520 гектаров картофеля

0 20

В текущем году хозяйствами Жуалынского района посажено 2520 гектаров картофеля, что на 20 гектаров больше запланированного, передает ИА «ZhambylNews» . 

Используя накопленный годами опыт в выращивании клубней, увеличении урожайности культуры и проведении всех агротехнических требований, такие хозяйства как «Злиха» (глава Керимкул Бегалиев), «Боранды» (глава Айбек Елекбаев), « Ержан » ( г л а ва Б е р и к к у л ь Айнабекова), «Жанаталап» (глава Бауыржан Тажиханов), «Дархан» (глава Даулет Усенбаев), «Алатау» (глава Нурмагамбет Исаков) и многие другие в регионе способствуют увеличению посевных площадей картофеля.

Среди опытных картофелеводов района значится и житель села имени Бауыржана Момышулы Сергей Кияся, который сегодня выращивает картофель на площади 14 гектаров.

Свой опыт он передает молодым помощникам: брату Максиму, сыновьям и племянникам, которые помогают ему вести большое хозяйство, состоящее из 28,5 гектаров собственных и арендованных у других крестьян земель.

-Я родился в 1964 году в селе Любимовка (ныне село Космурат) и после окончания средней школы окончил Шымкентский совхоз — техникум, где освоил профессию агронома. Много лет трудился в совхозе «Бурненский» бригадиром полеводческой группы, возглавлял бригаду на животноводческой молочно-товарной ферме, а также работал агрономом. Надо сказать, что мне довелось работать в совхозе с опытными агрономами старшего поколения, которые внесли большой вклад в дело подъема сельского хозяйства, укрепления экономики района и повышения благосостояния населения,- говорит глава хозяйства Сергей Киясь.

Крестьянское хозяйство «Григорич» создано в 2017 году из паевых 14,5 гектара земель, которые достались Сергею Киясь и его родственникам после расформирования колхоза имени Максима Горького на территории Жетитобинского сельского округа.

Сегодня хозяйство арендует еще 14 гектаров на территории других округов и в целом на 28,5 гектарах выращивает не только картофель, но и ячмень- на 6 га, пшеницу- на 2 гектарах и на остальных 4 га- люцерну.

В подсобном личном хозяйстве семья содержит скот, для которого выращивает корм.

Картофельное поле из 6 гектаров находится на территории Кокбастауского сельского округа. Поливальщики, племянники главы хозяйства, Виктор Воронин и Анатолий Семкин вели третий полив.

-Воды хватает, только ее надо рационально использовать. Посадили сорт «Алладин» третьей репродукции и, думаю, урожай будет неплохой. Во время посадки клубней, ухода и обработки выращенного сделали все необходимое согласно агротехническим требованиям,- говорит крестьянин.

Из техники в хозяйстве имеются автомашина, трактор « МТЗ-80», а также сельхозоборудование и необходимый инвентарь : картофелекопатель , картофелесажалка, культиватор, плуги, сенокосилка и другое.

— При покупке имеющегося трактора государство оплатило 25% от его стоимости и это помогло мне вовремя рассчитаться за технику. Надо бы приобрести второй трактор, только вот с кредитом пока не получается. Если бы была такая возможность- не отказался бы,- говорит Сергей Григорьевич.

В семейном бизнесе Киясь задействованы все члены семьи. Работа в хозяйстве помогает детям и внукам Сергея Григорьевича любить землю и воспитывать ответственное отношение к труду.

Leave A Reply

Your email address will not be published.