460 грантов выделено на Жамбылскую область для выпускников из многодетных семей

0 48

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель акима Жамбылской области Сулушаш Курманбекова, передает ИА «ZhambylNews» . 

Из Национального фонда Республики Казахстан для выпускников школ из многодетных семей, получающих адресную социальную помощь, за счет средств республиканского бюджета выделено 5 тысяч грантов.

Из них 460 грантов для Жамбылской области.

72 гранта выделено по педагогическим специальностям, 388 – по информационно-коммуникационным технологиям, инженерным, обрабатывающим и строительным отраслям, сельскому хозяйству и биоресурсам.

Конкурсная комиссия, созданная при акимате Жамбылской области, определила специальности и вузы, по которым будут выдаваться образовательные гранты.

У выпускников школ данной категории есть возможность принять участие в конкурсе.

Прием документов будет осуществляться с 5 по 10 августа.

В текущем году с учетом потребности рынка труда за счет местного бюджета выделено 15 грантов на медицинские специальности, 10 – на агрономические специальности, 5 грантов – на аграрную технику и технологии, 9 грантов – на резидентуру в медицинской отрасли.

Гранты будут присуждаться в соответствии с постановлением Правительства РК №58 от 23.01.2008 года на конкурсной основе (по педагогическим наукам, сельскому хозяйству и биоресурсам, ветеринарии – не менее 60 баллов, по сфере здравоохранения – не менее 65 баллов, по другим специальностям – не менее 50 баллов).
Leave A Reply

Your email address will not be published.