Более 150 молодых предпринимателей получили гранты на развитие бизнеса в Жамбылской области

0 13

В Жамбылской области в целях поддержки молодежного предпринимательства совместно с Палатой предпринимателей проводится плановая работа, передает ИА «ZhambylNews» . 

Так, в рамках проекта «Бизнес – бастау» с 15 мая по 3 июля основам предпринимательства было обучено 437 молодых предпринимателей, 50 из которых получили микрокредиты на общую сумму 230,8 млн. тенге.

«В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» для реализации новых бизнес-идей молодежи были выделены государственные гранты до 3 млн. тенге каждому на общую сумму 324 млн.тенге (из областного бюджета 303 млн тенге, из республиканского бюджета – 21 млн.тенге)» , — рассказала заместитель акима Жамбылской области Сулушаш Курманбекова.

Для присуждения вышеназванных грантов с 1 по 12 июля был проведен конкурс, на котором было рассмотрено 466 проектов, представленных из районов и Тараза.

Решением комиссии 158 молодым людям были присуждены гранты.

В Год молодежи в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» для реализации новых бизнес-идей 329 молодым людям были выделены из республиканского бюджета безвозвратные кредиты в размере 200 МРП на общую сумму 166,1 млн.тенге.

На сегодняшний день 88 молодых людей получили гранты на сумму 44,4 млн. тенге. На эти цели дополнительно выделено 404 млн.тенге 800 молодым людям.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» («Молодой предприниматель») 24 июля Палатой предпринимателей «Атамекен» начато месячное краткосрочное обучение 450 молодых людей. После окончания курсов для желающих открыть свое дело есть возможность получить льготный кредит или государственный грант через Палату предпринимателей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.