Опубликован рейтинг медицинских учреждений Казахстана

0 14

Лишь 5 процентов центральных районных больниц Казахстана признаны «пятизвездочными»  по показателям менеджмента в рейтинге медицинских организаций Казахстана по итогам 2018 года, передает Today.kz.

 «Согласно рейтингу среди центральных районных больниц, по показателям менеджмента «пятизвездочными» были названы 8 (5%) из 163 ЦРБ, а по клиническим показателям – 13 (8%). Четыре звезды по обеим категориям получили 77 районных учреждений (47%), тогда как остальные организации получили от трех до одной звезды», — говорится в сообщении РЦРЗ.

Среди 17 научно-исследовательских институтов и научных центров пять звезд по обеим категориямполучил АО «Национальный научный кардиохирургический центр», так же в числе лидеров среди ранжируемых оказались АО «Национальный центр нейрохирургии» — 5 звезд по менеджменту и АО «Научно- исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней» 5 звезд по клиническим показателям.

Лидерами по клиническим показателям и показателям менеджмента среди 38 родильных домов и перинатальных центров стали «Областной перинатальный центр» Западно-Казахстанской области и «Городской перинатальный центр»  Жамбылской области. Так же в числе лидеров по клиническим показателям 3 городских и 1 областная организации, а по показателям менеджмента 1 областная и 4 городских организации родовспоможения.

Лучшими из 224 стационаров для взрослых в обеих категорияхстали АО «Центральная клиническая больница» г. Алматы и «Кокшетауская городская многопрофильная больница», также в числе лидеров по клиническим показателям оказались 9 городских и 7 областных больниц, по показателям менеджмента лишь 1 областная и 3 городских организации показали результат 5 звезд.

Всего лишь 2 городских и 3 областных детских стационара из 26 заработали наивысшую оценку по клиническим показателям, а в категорию 5 звезд по показателям менеджмента не вошла ни одна организация.

Среди 181 организации ПМСП 17 городских поликлиник достигли наивысшего результата по менеджменту и 2 по клиническим показателям. По итогам ранжирования среди 75 диспансеров лучшими в категории менеджмента стали 5 организаций, и лишь 2 по клиническим показателям.

В целом по клиническим показателям результаты медицинских организаций в рейтинге оказались лучше показателей менеджмента – 308 (43%) учреждений с оценкой «4» и «5» против 277 (38%).

В ежегодный рейтинг Республиканского центра развития здравоохранения научных центров/институтов и медицинских организаций, включая частные медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь в рамках ГОБМП, опубликован в среду. В качестве индикаторов для расчета рейтинга отобраны около 50 наиболее значимых показателей в области качества оказываемых медицинских услуг и эффективности использования ресурсов.

В методологии ранжирования в этом году был повышен максимальный пороговый балл по некоторым показателям: темп роста пролеченных больных СЗТ, летальность в стационаре; количество случаев предотвратимой материнской смертности и снизился максимальный пороговый балл по показателям; наличие информационной медицинских систем; уровень удовлетворенности пациентов; уровень удовлетворенности персонала; соотношение среднемесячной заработной платы врача на 1 ставку к среднемесячной номинальной заработной плате в экономике региона. Кроме того, в систему рейтинга добавлен новый профиль – «Центральные районные больницы».

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.