В Жамбылской области завершились международные игры «АрМИ-2019»

0 104

На 40-й военной базе «Отар» Жамбылской области завершились Армейские международные игры «АрМИ-2019» , передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу регионального командования «Юг» .

На полигоне Гвардейский состоялась торжественная церемония закрытия Игр, а также награждение победителей и призеров трех конкурсов в индивидуальном и командном зачете.

В конкурсе военных связистов «Уверенный прием» абсолютным победителем стала команда Казахстана, второе место разделили Россия и Китай, третье место – Беларусь.

Кроме того, отдельными номинациями и наградами отмечен ряд участников, показавших в конкурсе высокий профессионализм. Лучшим радиотелеграфистом по приему на слух признан военнослужащий казахстанской команды сержант Нурбол Алдабергенов. Еще один представитель команды Казахстана младший сержант Дидар Сейсебаев стал лучшим спринтером и лучшим специалистом по радиоориентированию.

В конкурсе расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота» первое место занял Казахстан.

Команда опередила соперников по результатам упражнений на скорость подготовки и взлета беспилотника, показала лучшее время по прохождению контрольных точек маршрута. Второе место разделили Россия и Беларусь, на третьем месте – Иран.

В одном из самых масштабных конкурсов армейских игр – «Мастера артиллерийского огня» – золотыми медалями награждены военнослужащие Казахстана, серебряных наград удостоилась команда России, бронзу завоевала команда Узбекистана.

Лучшим минометным расчетом стал первый минометный расчет команды Казахстана под командованием сержанта Меерхана Абилдаева, лучшим гранатометчиком по решению судейской коллегии – казахстанский военнослужащий ефрейтор Гайбутдин Абдрахманов.

Команды конкурса «Мастера артиллерийского огня» состояли из двух минометных расчетов, в состав казахстанской команды вошли военнослужащие регионального командования «Юг», причем первый минометный расчет представлен артиллеристами 5-й механизированной бригады Тараза.

– На полигоне Гвардейского гарнизона Жамбылской области, Казахстан проводит Армейские игры четвертый год подряд, – отмечает командующий войсками регионального командования «Юг» Кайдар Каракулов. – Это накладывает на наши южные войска огромную ответственность в плане подготовки и обеспечения. Начиная с весны в гарнизоне все силы направлены на подготовку к Играм. Готовится полигонное оборудование, вооружение и военная техника, приводятся в порядок казармы, в которых будут проживать участники конкурсов. И, конечно же, очень приятно слышать от руководителей и представителей зарубежных армий хорошие отзывы о высокой подготовке базы для проведения столь масштабного мероприятия. И еще более приятно, что в этом году во всех трех конкурсах первые места заняли казахстанские команды, представленные, в том числе, и военнослужащими регионального командования «Юг».

Фото Мухита Конарова и Думана Курмангалиева

Leave A Reply

Your email address will not be published.