Названы способы снижения вреда здоровью от смартфонов

0 4

Научный сотрудник Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут перечислила некоторые способы для снижения вреда от смартфонов.

По словам ученого, последствия от неправильной эксплуатации мобильных устройств обычно связаны с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, например, с суставами, мышцами, нервами и связками, сообщает сайт вуза.

Эксперт посоветовала подбирать гаджет под свою руку — так, важно проверить при покупке устройства, получается ли у человека обхватить девайс и дотронуться до экрана большим и указательным пальцем с разных сторон. Также полезно чередовать пальцы при наборе текста, чтобы уменьшить боль в большом пальце и запястье.

Чтобы избежать проблем со спиной и шеей, нужно сохранять правильную осанку. По словам ученого, лучше не держать мобильный телефон на коленях и под грудью — устройство должно находиться на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы пользователь минимально изгибал шею. Также специалист рекомендует опускать глаза на экран вместо того, чтобы сгибать шею.

Часто при разговоре по мобильному телефону люди зажимают гаджет между ухом и плечом, чтобы освободить руки. По словам эксперта, эта поза защемляет спинные диски и может вызвать сдавливание нервов.

Каждые 30 минут ученые советуют откладывать девайсы и делать простые упражнения: разминать пальцы, запястья и шею.

Leave A Reply

Your email address will not be published.