80 проектов в рамках «Рухани жаңғыру» реализовали в Жамбылской области

0 11

С начала года в Жамбылской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализовано порядка 80 проектов, передает корреспондент «Хабар 24».

Активное участие в них принимают местные предприниматели, спортсмены и меценаты. При их поддержке в регионе возводятся детские сады, спортивные площадки и медицинские пункты.

Зульфия Габидуллина – чемпион Паралимпийских игр. Часть заработанных средств она потратила на нужды местной детворы. В одном из районов Тараза ею за собственный счет построена детская спортивная площадка.

Зульфия Габидуллина, чемпионка Паралимпийских игр:
— Вначале хотела сделать просто несколько качелей, установить беседку, песочницу и всё. Глядя на то, что детям негде ездить, негде играть, ни на велосипеде, ни в футбол, мы решили сделать такое. Разносекторную, чтобы было удобно разному возрасту. Не только наши дети здесь играются, а также дети со всего района.

Спортивная площадка предусмотрена не только для детей. Провести время здесь смогут и взрослые. Для них установлены столы для игр в шашки и шахматы.

Нагима Шотамбаева, жительница г. Тараза:
— Свою благодарность выражают не только дети, но и родители. Мы теперь можем посидеть вечером, отдохнуть. Раньше здесь всегда была пыль, а теперь уютно так.
Гулимхан Абдирасылкызы, жительница г. Тараза:
— Это поступок настоящего патриота. Большое спасибо Зульфие. Крепкого ей здоровья. Для многих она пример.

Аналогичная площадка появилась и в селе Бектобе. 7 миллионов тенге на ее строительство выделил местный предприниматель.

Еркебулан Нурман, школьник:
— Раньше во время игры мы постоянно спотыкались и падали. Неудобно было играть. Теперь с радостью бежим на новую площадку.
Кайрат Мирас, школьник: — Очень удобно. Даже когда падаем, не больно. Очень хорошее покрытие.

Всего с первых дней программы «Рухани жаңғыру» реализовано свыше 300 проектов на сумму порядка 3 миллиардов 900 миллионов тенге.

Дауыл Бейсенкулов, руководитель областного Управления внутренней политики:
— За счет спонсорской помощи в области сдано в эксплуатацию свыше 200 объектов. До конца года планируем воплотить в жизнь еще 68 проектов.

Одним из крупных проектов, реализуемых в этом году, является комплекс «Шахристан». Он возводится в средневековом стиле. В нем будут расположены областной историко-краеведческий музей, выставочный зал и другие культурные объекты. Работы планируют завершить до конца текущего года.

Авторы: Азамат Казжанов, Руслан Бақытбекұлы, Руслан Ахатіллә

Leave A Reply

Your email address will not be published.