Отражает поэтапную деятельность общества и государства

0 9

Сегодня, 2 сентября 2019 года, на совместном заседании палат Парламента глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с первым Посланием народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана».

Этот важный документ года станет главным ориентиром, определяющим для всех: парламентариев, органов исполнительной власти и общества в целом цели и задачи развития и укрепления нашей страны на предстоящий период. Главной целью настоящего Послания Президента является рост благосостояния и социального самочувствия народа. И все те задачи, которые определил глава государства, отражают новый этап активной деятельности всего казахстанского общества и государства по созданию необходимых условий, направленных на дальнейшее развитие демократических процессов страны.

В программном документе года-Послании Президента четко обозначены задачи повышения ответственности органов государственного правления за создание благоприятных условий для жизни населения, улучшение благосостояния народа, его социального-бытового положения, а также активная деятельность всех отраслей и сфер жизни казахстанцев. Все эти меры направлены на проведение в жизнь социально-экономических и политических реформ в стране, начатых еще Первым Президентом – Елбасы Н.Назарбаевым.

В своем Послании Касым-Жомарт Токаев еще раз четко обозначил задачи, стоящие перед работниками сферы образования, которые должны быть направлены на повышение качества знания, а также охватить учебой всех выпускников. В частности, он отметил, что ежегодно около 21 тысячи выпускников школ не могут поступить учиться в высшие учебные заведения, колледжи и отсюда рост безработных и иждивенцев. Они попадают под влияние различных преступных и экстремистких групп. А в стране ощущается нехватка кадров технических профессий, потому Президент сказал, что надо изучать способности школьников и давать им правильное направление в жизни.

Отрадно то, что в документе подчеркнуто о сближении качества среднего образования между городскими и сельскими школами.

Послание, я уверена, станет настольной книгой для всех казахстанцев.

Людмила Кононенко,преподаватель истории школы-гимназии №1

Leave A Reply

Your email address will not be published.