Казахстанско-японский фильм впервые откроет Пусанский кинофестиваль

0 12

Казахстанско-японский фильм «Конокрады. Дороги времени» откроет 24-й Пусанский международный кинофестиваль. Картина режиссеров Ерлана Нурмухамбетова и Рисы Такебы будет показана на самом большом экране Южной Кореи, который открывается только на церемониях открытия и закрытия BIFF (Busan International Film Festival), передает Zakon.kz.

В небольшой деревне у предгорья Тянь-Шаня, на живописном жайлау живет дружная семья. До поры до времени им удается вести тихую мирную жизнь и заниматься лошадьми вдали от больших городов. Однажды банда конокрадов обманом заводит отца семейства в пустырь, убивает его и угоняет табун лошадей. Олжас, 12-летний сын убитого, тяжело переживает смерть родителя, и пытается справиться с теми изменениями, которые внезапно обрушиваются на него, и защитить своих маленьких сестренок. Неожиданно приехавший горожанин помогает Олжасу и его семье переехать в новый аул и встать на ноги.

О том, как зародилось сотрудничество между Казахстаном и Японии в «Конокрадах. Дороги времени», рассказала продюсер с нашей стороны Юлия Ким.

— Мы приехали с проектом на Каннский фестиваль и совершенно случайно столкнулись одним вечером с режиссером Рисой Такеба, которая давно мечтала снять фильм в Центральной Азии. Мы рассказали о нашем проекте, и ей очень понравилась идея. Там же, в Каннах, мы поговорили с известным японским продюсером Сёдзо Ичиямой. Он, как оказалось, уже знал Ерлана Нурмухамбетова по его предыдущим работам, которые он видел на кинофестивалях, и тоже был заинтересован в сотрудничестве, — поведала она.

К слову, продюсером картины с японской стороны выступил Седзо Ичияма, ранее работавший с такими мастерами, как Такеши Китано, Цзя Джангкэ и Хоу Сяосянь.

По словам Ерлана Нурмухамбетова, сценарий ленты основан на реальной истории, которая произошла в Казахстане. Взяв за основу эту историю, он увидел возможность выразить интересующую его вещь — испытание чувства «пустоты» при потере близких людей, посредством кинематографических образов.

Главные роли в картине сыграли обладательница приза за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале Самал Еслямова, лучший актер» на XIII Казанском фестивале мусульманского кино Дулыга Акмолда и популярный японский актер Мирай Морияма. Олжаса на экране воплотил Мади Минайдаров.

— Участие в Пусанском международном кинофестивале – огромная честь. Я был там с кинокартиной «Ореховое дерево». Меня очень впечатлила их подготовка, уровень проведения мероприятия. Я безмерно рад вновь оказаться на одном из крупнейших фестивалей Азии, поделиться своим фильмом, услышать мнения, — поделился впечатлениями режиссер Ерлан Нурмухамбетов.

Стоит отметить, в 2015 году режиссер Ерлан Нурмухамбетов за фильм «Ореховое дерево» получил главный приз секции New Currents Busan International Film Festival.

Подготовил Альберт Ахметов

Leave A Reply

Your email address will not be published.