Полоскание рта снизило пользу физических упражнений

0 19

Ученые из Плимутского университета провели исследование воздействия ополаскивателя рта на физические упражнения. Оказывается, средство личной гигиены увеличивает эффективность тренировок на 60 процентов.

В исследовании приняло участие 23 добровольца. В ходе эксперимента респондентов поделили на три группы.

Первая на протяжении тренировки ополаскивала рот водой, вторая средством для гигиены полости рта, а третья плацебо. На протяжении полутора часа люди бегали на беговой дорожке. При этом с интервалом в полчаса они ополаскивали рот конкретной жидкостью.

В результате удалось установить, что группа респондентов, которые использовали гигиеническое средство, увеличили эффективность тренировки на 60 процентов. Все дело в производстве оксида азота. Во время тренировки у человека вырабатывается указанное соединение, которое приводи к открытию и расширению кровеносных сосудов. В результате артериальное давление спортсмена повышается.

При обычных условиях на нормализацию АД у человека уходит примерно полтора часа, а при применении средства для ополаскивания рта менее часа. Оказалось, что ключом к открытию кровеносных сосудов являются бактерии, которые обитают в ротовой полости.

В свою очередь антибактериальный ополаскиватель рта уничтожает причину проблемы.

Это позволяет спортсмену полностью нормализовать свое артериальное давление в течение часа и приступить к тренировке с новыми силами. Ученые пока не поняли механизм воздействия бактерии на АД.

Скорее всего, микроорганизмы увиливают выделение оксида азота, что и приводить к медленному восстановлению организма после нагрузки.

Leave A Reply

Your email address will not be published.