В Департаменте полиции Жамбылской области состоялось обсуждение Послания Главы государства

0 20

В региональном департаменте полиции состоялось обсуждение Послания Президента РК «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана», в котором принял участие первый заместитель акима  Жамбылской области Бекболат Орынбеков, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как отметил начальник ДП Арман Оразалиев, с первых дней вступления в должность Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет пристальное внимание работе правоохранительных органов, внедрению принципов открытости и гласности, новых форм обратной связи с населением. Не стало исключением и прозвучавшее 2 сентября Послание народу Казахстана, в котором Глава государства обозначил четкие цели по последовательной модернизации полиции.

Об основных пяти направлениях стратегического документа и конкретных задачах доложил заместитель начальника ДП Бахытжан Ералин, при этом более подробно изложив суть второго раздела «Обеспечение прав и безопасность граждан», которое непосредственно касается деятельности правоохранительных органов.

Б. Ералин отметил, что в своем программном документе Глава государства определил основные векторы поступательного развития республики в ближайшей перспективе. Немаловажное значение он уделил модернизации правоохранительных органов.  Таким образом, как заявил Глава государства, «образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое, она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности».

Первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков дал более развернутую картину с учетом социально-экономической и общественно-политической обстановки в регионе.

В частности, он подчеркнул, что сейчас на повестке дня стоит главный вопрос — налаживание эффективной обратной связи с населением. На сегодняшний день по примеру Администрации Президента в областном акимате создан специальный отдел по анализу обращений жамбылцев.

Политика открытости и гласности позволит улучшить имидж казахстанской полиции.

Б. Орынбеков затронул тему ужесточения наказания за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми и другие тяжкие преступления против личности.

Сегодня областной акимат делает все возможное для улучшения материально-технической базы полиции, за восемь месяцев текущего года на нужды органов внутренних дел было направлено из бюджета 9,2 миллиарда тенге.

Завершая свое выступление, Бекболат Орынбеков пожелал личному составу плодотворной работы по выполнению поручений, озвученных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу страны «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана».

Leave A Reply

Your email address will not be published.