Снижать цены на авиабилеты и расширять географию полетов поручил Аскар Мамин

0 8

Продолжить работу по открытию авиарейсов в Шанхай и Сингапур в 2020 году, а также завершить процедуру аккредитации отечественных авиакомпаний для открытия полетов в Нью-Йорк. Такое поручение дал Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

«Обеспечение населения качественными и безопасными авиасуднами является важной задачей. На сегодня в отрасли наблюдается положительная тенденция роста объемов перевозок пассажиров, открыта низкобюджетная авиакомпания, расширяется география полетов. На постоянной основе проводится работа по улучшению качества подготовки кадров для отрасли», – сказал Мамин.

Он отметил, что на сегодня ряд компаний проводят доступную для населения ценовую политику.

«Также по Fly Arystan – ее тарифы по сравнению с лоукостерами Европы ниже в среднем до 4 раз. В следующем году количество рейсов Fly Arystan вырастет с 28 до 80 рейсов в сутки. В целом, всем авиакомпаниям необходимо проводить подобную работу. Также Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерствами национальной экономики, финансов и иностранных дел необходимо продолжить работу по открытию рейсов в Шанхай и Сингапур в 2020 году. Помимо этого необходимо завершить процедуру аккредитации отечественных авиакомпаний для открытия полетов в Нью-Йорк», – заявил Мамин.

Кроме того, по его словам, необходимо в установленные сроки завершить строительство аэропорта в Туркестане и нового терминала аэропорта в Шымкенте.

«В Шымкенте планируется проведение ряда мероприятий в связи с объявлением его столицей СНГ в 2020 году. На сегодня необходимо обеспечить соответствующую работу в связи со строительством нового авиа-терминала», – сказал Премьер-министр.

Аскар Мамин также отметил, что более 20 процентов в стоимости авиабилета занимает доля расходов на авиатопливо.

«Поручаю министерствам национальной экономики, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития проработать вопросы ценообразования на авиакеросин и его законодательного регулирования», – заключил Мамин.

Leave A Reply

Your email address will not be published.