Жамбылские предприниматели впервые получат земельные участки через электронные торги

0 9

Данный вопрос был инициирован Региональным Советом Палаты предпринимателей Жамбылской области в ходе рабочей встречи с акимом области

«В соответствии со статьей 48 Земельного Кодекса РК предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, осуществляется на торгах, в том числе путем проведения электронных торгов, порядок организации и проведение которых урегулирован Правилами, утвержденными Приказом Министра национальной экономики РК от 31 марта 21015 года №290Однако, на практике участник торгов лишен возможности реализовать свое право по приобретению земельных участков посредством электронных торгов в полном объеме, так как местными исполнительными органами электронные торги не проводятся. Как обычно это происходит? Информация по планируемым торгам по стандартным схемам публикуется практически в печатных изданиях в нечитаемых местах, что в последствии не доходят до широкого круга заинтересованных лиц, таким образом торги проводятся в среди лиц, определяемыми местными исполнительными органами. Вместе с тем, практическое применение норм земельного законодательства, в части предоставления земельных участков посредством проведения электронных торгов позволит исключить коррупционные риски» говорит директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжас Каржауов.

Отдаленность от организаторов, отсутствие личного контакта обеспечивает прозрачность и открытость процессов, но в то же время сохраняется конфидиальность участников.

На сегодняшний день, в Западно – Казахстанской области земельные участки предоставляются посредством электронных торгов через портал zem.kz. В этой связи, по опыту ЗКО, Палатой предпринимателей Жамбылской области была инициирована рабочая встреча с акимом области Асқаром Мырзахметовым со членами Регионального совета, в ходе которой были озвучены одно из предложений бизнес – сообщества  —  предоставление земельных участков посредством электронных торгов.  Данное предложение было полностью было поддержано акимом.

В связи с чем, впервые КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Тараз» объявляет о том, что 18 декабря 2019 года в 11:00 часов проводится электронный аукцион по продаже земельного участка или права аренды земельного участка методом повышения цен на веб-портале Реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.

Всего на аукцион было выставлено 5 земельных участков, площадью 0,4351 гектара.

Подача и регистрация заявок на участие в аукционе осуществялется со дня публикации объявления о проведении аукциона на веб-портале реестра и заканчивается за два часа до начала аукциона, по истечении которых участники не могут отозвать поданную заявку.

Для участия в аукционе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра с указанием:

1) для физических лиц: индивидуального идентификационного номера (далее — ИИН), фамилии, имени и отчества (при наличии);

2) для юридических лиц: бизнес-идентификационного номера (далее — БИН), полного наименования, фамилии, имени и отчества (при наличии) первого руководителя;

3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;

4) контактных данных (почтовый адрес, телефон, факс, e-mail).

Для регистрации в качестве участника аукциона необходимо на веб-портале реестра зарегистрировать заявку на участие, подписанную ЭЦП участника.

Организатор:     КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Тараз», телефон для информации: 8 (7262) 45-41-17       

 Акбота Батырбекова

Leave A Reply

Your email address will not be published.