ОСМС создаст здоровую конкурентную среду и повысит инвестиционную привлекательность медицинской отрасли – Даурен Нурсапанов

0 27

Такое мнение озвучил директор ТОО «Независимый консалтинг медицинского сообщества РК» Даурен Нурсапанов.

«Мы действительно ждали прихода ОСМС с нетерпением, так как понимали, что не совсем удовлетворительное состояние экономики страны в целом, сказывалось и на развитии отечественного здравоохранения, так как тенденция за последние годы показывала снижение платежеспособности населения и спрос на платные медицинские услуги падал. На это конечно повлияли ряд причин, но одна из таких и немаловажных это рост правовой грамотности граждан, которые все чаще стали понимать, что многие медицинские услуги предоставляются и гарантированы государством в рамках ГОБМП», — говорит Д. Нурсапанов.

По информации Даурена Нурсапанова, многим частным клиникам пришлось искать пути выхода, а он один — быть поставщиком медицинских услуг в рамках ГОБМП с дальнейшим расчетом на внедрение ОСМС.

Он отметил, что сейчас, когда все-таки заработал ОСМС пришло понимание того, что выбран правильный путь, иначе пришлось бы закрыться как некоторые частные клиники малого предпримательства.

«Считаю, что ОСМС даст дополнительный импульс к развитию нашей медицины. За счет средств ОСМС многие клиники начнут вкладывать в свое развитие, а это материально-техническое оснащение, медицинское оборудование, повышение качества услуг за счет обучения своего персонала новым технологиям, новым методикам и повышения их квалификации. Тем самым ОСМС создаст здоровую конкурентную среду и повысит инвестиционную привлекательность медицинской отрасли», — сказал Д. Нурсапанов.

В тоже время, спикер отметил, что гражданам отныне будет доступно еще больше услуг за счет отчисления страховых взносов и самое главное им не придется платить со своего кармана за те услуги, которые были раньше платными особенно такие дорогостоящие диагностические услуги как КТ, МРТ.

В заключение Д. Нурсапанов отметил важность внедрения ОСМС, так как в первую очередь увеличится финансирование системы здравоохранения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.