Бизнес на селе

0 19

Для развития массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения правительство Республики Казахстан реализует  механизм предоставления льготных микрокредитов. В Таласском районе области уже профинансировано целевыми грантами 16 проектов на общую сумму в 303 миллиона тенге.

Житель села Акколь Самат Муратбеков, получил льготный кредит в размере 2 миллионов тенге, для строительства теплицы, где планирует круглый год выращивать огурцы и помидоры.

— Мы строим теплицы по самому современному проекту. Уже установили системы отопления и полива. На очереди завоз специального тепличного грунта – говорит предприниматель.

Его односельчанин Жанай Сартаев решил создать в селе производство комбинированных кормов для скота. Первый из цехов а также овощехранилище на 300 тонн готовой продукции уже успешно действуют.

У нас в основном специализируются на животноводческой отрасли. Отсюда и большая потребность в комбинированных кормах для скота. Мы решили занять эту нишу. В планах запустить дополнительное производство, в том числе мельницы для производства муки – говорит  Жанай Сартаев

В Таласском районе растет число людей мечтающих при поддержке государства открыть свое дело. В прошлом году из 14 представленных проектов было профинансировано 11. Все они на сегодня успешно развиваются и уже приносят прибыль. Сейчас на стадии рассмотрения банков второго уровня еще 6 проектов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.