31 мая – День памяти жертв политических репрессий

0 69

Сегодня, мы, живем счастливо, благодаря независимому  Казахстану! Но мы не должны забывать о страшных событиях недавнего прошлого, о тех испытаниях, которые выпали на долю простых людей! Ежегодно, в этот день, мы чтим память о жертвах политических репрессий. Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. На эти годы пришлись и массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Сострадание и помощь казахского народа помогли им выжить в эти трудные годы,  которые любыми путями спасали обреченных на смерть людей различных национальностей и вероисповедания, делясь своим кровом и куском хлеба.

В результате жестокой политики по выявлению «врагов народа» страдали не только репрессированные, но и их близкие. В Казахстане с 1921 по 1954 годы по политическим мотивам было репрессировано более 103 тысяч человек и расстреляно свыше 25 тысяч, среди них и представители казахстанской элиты: видные деятели науки, культуры, политики. Народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий. Мы  помним о них, это наш святой долг, долг  живущих!

Каждый год ассамблея народа Казахстана Жамбылской области проводит День памяти о жертвах политических репрессий. В этот день  представители этнокультурных объединений  дают уроки памяти, где рассказывают о трагических страницах в истории своего этноса, о временах террора. Такие уроки позволяют  поколению молодых, поколению будущего нашей страны не терять способность эмоционально сопереживать и должным образом оценивать современность.

 Мы, народ Казахстана, ценим и осознаем, что общенациональное  единство, общественное согласие, стабильная экономика и высокий международный авторитет Казахстана являются надежной гарантией от тех потрясений, которые наш народ пережил в XX веке.

Досыбиева Валентина Николаевна -зав.кабинетом Медиации

 КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.