Медиаторы — эффективные общественные модераторы социально-правовых и экономических процессов

0 15

Вот уже 25 лет Ассамблея народа Казахстана является надежным гарантом единства и согласия многонационального народа нашей страны. На благодатной земле Жамбылской области мы объединились в более 87  этносов. И каждый из нас считает своим священным долгом укреплять мир и стабильность  в нашем Отечестве, беречь, сохранять общественное согласие и нерушимое единство. Каждый из нас показывает образцы самоотверженного труда во всех отраслях народного хозяйства.

С принятием закона «О медиации» АНК взяла на себя миссию по продвижению института о медиации. При КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области создан кабинет медиации, который координирует деятельность региональных структур АНК по медиации.

Созданный в Байзакском районе в 2012 году Совет медиации состоит из 12 общественных  медиаторов. В своей деятельности мы используем медиацию для минимизации конфликтной ситуации в обществе, коллективе, различных этнических группах, развития диалоговых площадок и механизмов эффективного партнерства с государственными и общественными органами.  Мы, медиаторы района,  оказываем социально – правовую помощь населению и разрешаем споры, разногласия. Так, за последние 2 года количество разрешенных споров составляет – 265, это в основном социально – бытовые, трудовые, семейные и гражданские споры.     И вот один из фрагментов нашей деятельности: жители райцентра, среди них некогда приехавшие из стран СНГ, до сих пор выражают благодарность медиаторам района за паритетное решение вопросов строительства индивидуального жилья. Наши медиаторы совместно с судебными, правоохранительными, местными и другими государственными органами своевременно оказали правовую помощь в разрешении конфликта по жилищно — земельным вопросам. Вследствие квалифицированного выявления, определения вариантов многолетнего конфликта справедливо решилась социально – актуальная проблема разногласия с использованием инструментов медиации, позволившая позитивно стабилизировать обстановку в обществе.

     Мы активно  участвуем в районных мероприятиях.   За текущее время мы участвовали на 25 встречах  с НПО области и района, а также 48 круглых столов, семинаров, конференций, акций, форумов совместно с общественными и молодежными организациями, местными исполнительными, судебными, правоохранительными, государственными органами. Стало уже традицией объединенными усилиями выше указанных органов и организаций проводить эти мероприятия  с использованием медиационно – информационных технологий.

     Медиаторы на сегодняшный день зарекомендовали себя активными участниками в решении вопросов, не только межэтнического и межконфессионального взаимодействия, но самое главное – стали эффективным общественным модератором социально – правовых и экономических процессов в своем регионе. Каждый год, медиаторы района, проходят  семинары – тренинги  для повышения навыков  и специализации по медиации, которые нам предоставляет КГУ «Қоғамдық келісіім» аппарата акима Жамбылской области

     В районном суде открыты кабинеты медиации, семейного примирения для проведения таких  мероприятий, которые нацелены на совместную общественную работу с  судебными правоохранительными органами, общественными организациями,  медиаторами, жителями района с последующим публичным обсуждением, в том числе и через СМИ.  При участии в совместных мероприятиях улучшается правовая, социально – экономическая активность жителей района, которые благодарны за нашу деятельность.

  Медиаторы под руководством Кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области совместно с государственными и общественными органами проводят работу по популяризации применения медиации в спорах  и разногласиях посредством проведения медиативных процедур.

 Для нас, медиаторов АНК, Ассамблея Народа Казахстана стала важнейшим общегражданским институтом нашего общества. Сегодня АНК – это и есть многонациональный народ Казахстана. Это надежный, прочный фундамент стабильности и общественного согласия. И мы все вместе, в один унисон заявляем: наша общая перспектива – благополучный и процветающий Казахстан! Единство многонационального народа Казахстана было и есть и будет главным условием созидания родного, обновленного Казахстана!

Гайни Кошекбаева, медиатор АНК

Байзакского района

Жамбылской области

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.