Прокуратура Нур-Султана обратилась к астанчанам из-за призывов к митингам

0 24

NUR.KZ: В прокуратуре Нур-Султана обратились к жителям города в связи с призывами к митингам. Граждан попросили соблюдать установленный порядок и напомнили об ответственности за его нарушение. Об этом говорится в обращении на официальном сайте прокуратуры. 

«Уважаемые граждане! В социальных сетях отдельные лица, поддерживающие идеи экстремистской организации, распространяют призывы к участию в незаконном митинге и шествии в городе Нур-Султан», – сообщил прокурор города Нур-Султан Бауыржан Мырзакеров.

В связи с этим в прокуратуре напомнили о том, что порядок организации и проведения митингов регулируется новым Законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее – Закон), который принят 25 мая 2020 года».

В частности, для организации и проведения собраний, митингов и пикетов предусмотрен уведомительный порядок.

«Уведомление об их проведении подается в письменной форме в местный исполнительный орган не позднее чем за 5 рабочих дней до намеченной даты. В нем указывается цель и форма мирного собрания, данные организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка (ст. 10 Закона).

Данное уведомление подлежит рассмотрению местным исполнительным органом в течение трех рабочих дней со дня его регистрации (ст. 11 Закона). В случае отсутствия ответа по истечении этих 3-х дней организатор вправе провести мирное собрание согласно поданному уведомлению», – пояснил прокурор.

Также Мырзакеров напомнил, что демонстрации и шествия в Казахстане проводятся по согласительному порядку.

«Для этого организатор обязан подать заявление за 10 рабочих дней до дня их проведения, по которому местный исполнительный орган обязан дать ответ в течение 7 рабочих дней (ст. 12, 13 Закона). Организатор в заявлении указывает маршрут следования участников, а также меры содействия в обеспечении охраны общественного порядка, организации медицинской помощи, пожарной безопасности (ст. 12 Закона). По итогам рассмотрения заявления местный исполнительный орган сообщает организатору о согласовании проведения демонстрации или шествия либо об отказе в их проведении (ст. 13 Закона)», – объяснили в надзорном органе.

При этом отмечается, что, согласно Закону, мирные собрания должны организовываться и проводиться строго в специализированных местах и по маршруту следования, который определяют городские и районные маслихаты.

«В свою очередь, местным исполнительным органом организаторам было отказано в согласовании проведения мирных собраний. Организация, деятельность которой приостановлена или запрещена в установленном законами Республики Казахстан порядке, не может быть организатором мирных собраний (пп. 4 п. 6 ст. 5 Закона)», – отметил Мырзакеров.

Как отметили в ведомстве, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение Закона (п. 3 ст. 3), являются противоправными и влекут административную ответственность по ст. 488 КоАП РК вплоть до 25 суток ареста. Если же эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по ст. 400 УК. Она предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.

Также в прокуратуре напомнили о соблюдении карантинных ограничений.

«Напоминаем, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 все еще действует запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей, установленный постановлением главного государственного санитарного врача города Нур-Султан от 23 апреля 2021 года «О мерах ужесточения ограничительных и карантинных мероприятий», – отметили в надзорном органе.

За его несоблюдение предусмотрена административная (ст. 425 КоАП – нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения – штраф от 30 до 200 МРП) и уголовная (ст. 304 УК – нарушение санитарных правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, смерть человека – от штрафа в размере от 2 тыс. МРП до лишения свободы на срок до 5 лет) ответственность.

«Прокуратура города Нур-Султан призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению», – заключил прокурор столицы Бауыржан Мырзакеров. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.